Просмотры538Комментарии3

Клещи стали терять интерес к ульяновцам?

Региональный Минздрав сообщил, что количество обращений за медицинской помощью после укусов клещей в Ульяновской области постепенно снижается.

Если в предыдущие недели в медицинские организации после укусов клещей обращалось более 100 пациентов, то по данным оперативного мониторинга за последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей обратился 81 человек.

“Опасны не сами клещи, а болезни, которые они переносят. Заражение самих насекомых происходит, когда они кормятся с инфицированных животных. Не все клещи заражены возбудителями заболеваний. Но, даже если насекомое не является переносчиком болезни, укус может вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Особо опасны именно зараженные клещи, не обязательно это будет клещевой энцефалит. Ученые обследовали данную проблему и выявили, что заразиться можно более чем 60 видами болезней. Опасность в том, что человек может и забыть об инциденте с укусом и решить, что все обошлось. Первые проявления заболевания могут возникнуть спустя две недели и даже через год. Помните, чем длительней паразит впивается хоботком в тело, тем выше риск серьезного инфицирования. Необходимо удостовериться, что членистоногое не является переносчиком энцефалита или других тяжелых заболеваний, поэтому обязательно сохраните его для передачи в лабораторию на исследование”, –  подчеркнула ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, эпидемиолог Лариса Климова.

На прогулку врачи рекомендуют надевать светлую, однотонную одежду, которую предварительно нужно обработать специальным репеллентом против клещей. Также не стоит садиться на траву и вблизи кустов, поскольку там клещи встречаются чаще всего. После каждой прогулки необходимо проводить внимательные взаимоосмотры.

Тэги:#клещи
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное