Просмотры636Комментарии1

Прогноз погоды с 24 по 30 июля: в Ульяновске дождей будет мало

По данным синоптиков, на этой неделе погода, в основном, будет облачной, но дождей ожидается мало. По прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура воздуха ожидается около нормы.

24 июля

Облачный день и пасмурный вечер придут на смену ясному утру. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 24 июля отмечается день памяти святой равноапостольной Ольги. Также в этот день почитается память великомученицы Евфимии Всехвальной. В народе этот день называли Ефимьи-стожарницы, поскольку стоит очень жаркая погода. Часто этот день бывает грозовым. В это время начинают выпадать росы. Издревле конец июля – росистая пора. Эти росы вредные для помидоров. Наши предки заметили, если в этот день солнечно, то урожай зерновых культур будет хорошим.

25 июля

Весь день будет облачным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память священномучеников Прокла и Илария. В народе этот день называли Прокл Великие Росы. Прокловы росы считаются целебными. В прежние времена их собирали для лечения глазных болезней. В старину верили, что роса в этот день наделяет красотой, спокойствием. Наши предки заметили, если на Прокла ночью нет росы, а в низинах нет тумана – к ненастью. А если ночная роса не просыхает – быть грозе. В это время зацветают гладиолусы.

26 июля

Днем облака появятся на небе лишь только для того, чтобы к вечеру рассеяться. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 26 июля отмечается собор Архангела Гавриила. По народному календарю этот день считается серединой лета. Если 26 июля на дворе сухо, то осень будет долгая, тёплая и сухая. Наши предки в этот день наблюдали за ласточками: если они низко летают, осень будет долгая. С этого времени кое-где грачи начинают собираться в первые осенние стаи.

27 июля

Днем на небе появятся облака, которые к вечеру должны рассеяться. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 27 июля почитается память преподобного Стефана Махрищского, чудотворца. С этого дня начинается спад лета, который продлится до 26 августа. В это время листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску. В прежние времена заметили, если день 27 июля жаркий, сухой, то зима будет морозной и малоснежной.

28 июля

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью, возможно, пройдет дождь c грозой. С утра и до завершения дня осадков не ожидается.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мучеников Кирика и Иулитты. В народе этот день называли Кирики-мокродырики, потому что часто в этот день льет дождь. Женщины в прежние времена праздновали день “матушки Улиты”, почитая ее своей заступницей. Также в этот день почитается память святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского. В народе говорили: “На Владимира Красное Солнышко солнце красное светит”. Поэтому, будет дождь или солнце, угадать трудно.

29 июля

Первая половина дня будет ясной, а после обеда появятся облака. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 29 июля отмечается день священномученика Афиногена, епископа Пидахвийского. С этого дня холодают ночи, зной идёт на убыль. В прежние времена приметили, если вереск зацвел, значит июль уже уступает место августу. Также народ приметил, что на Афиногена пташки задумываются (замолкают).

30 июля

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 30 июля отмечается день памяти великомученицы Марины (Маргариты). В это время можно наблюдать зори с пазорями (голубыми вспышками зарниц). Как правило, июль уходит с грозами. Не случайно в эти дни наблюдали за погодой: по народной примете, осень будет такой, как два последних дня июля.

Читайте также – “Страшно абсолютно всем”. О популярности роупджампинга в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное