Просмотры1046Комментарии0

Дикие кабаны нападают на огороды

В последнее время кабаны нападают на села, что на окраине областного центра. На место происшествия выехали корреспонденты «МГ».
Село Подгородная каменка Ульяновского района находится практически в черте Ульяновска, но ощущение такое, что народ живет в глуши.
«Веселая» жизнь у местных началась еще летом прошлого года. Тогда им пришлось пережить нашествие хорьков. Всех кур перетаскали эти любители птичьего мяса. С приходом осени «черную метку» в село принесли лисы.
– Ладно бы просто доедали нашу птицу. Они ведь бешеные, совершенно беспрепятственно по улицам ходили! Страшно было выйти из дому, – говорит баба Нюра.
Куда только ни обращались люди, да толку было мало. А в этом году пожаловал в гости дикий кабан. Следы секачей заметили еще недели три назад близ Каменки.
– У нас за селом заброшенные сады, за ними кладбище. Там тропинка, по которой мы до трассы ходим: автобусы же к нам не заворачивают. Так вот, иду я утром, слышу: в кустах что-то шевелится и хрюкает. И вдруг прямо передо мной — целый выводок с кабанихой оказался. Думала, от страха помру, – рассказывает Татьяна.
Дня два спустя на той же тропинке встретил семейство вепрей и другой житель Подгорной Каменки, дед Степан. А потом каждую ночь кабаны стали наведываться на участки местных жителей, чтобы полакомиться молодой картошкой.
– Ко мне несколько раз уже приходили. Половину поля картофельного сожрали. Одну ночь с палкой пыталась дежурить, а потом хрюканье услышала — и испугалась. Их много было. Пытались забор заделывать, да толку! Они новые ходы проделывают, – вздыхает баба Рая.
Говорят, дикого зверя белой тряпкой отпугнуть можно. Вот теперь мастерят пугала всей деревней.
– Причина набегов, чаще всего, кроется в увеличении поголовья. Животным не хватает корма — и они, как монгольское иго, атакуют села. Тем более кабан ленив и всегда ищет, где проще. Опасность в том, что у них хорошая память, и если своевременно не принять меры, по выработанной привычке они регулярно начнут наведываться в места прикорма, – считает опытный охотник Алексей Звонарев.
Жители волнуются, ведь картошка – второй хлеб. Жители обращались за помощью к местной власти.
– А там говорят, что это наша проблема, без нас дел хватает. Вот когда кабан кого-нибудь убьет, тогда и звоните, – рассказывают местные.
История эта может показаться банальной, если не принимать во внимание тот факт, что Подгородная Каменка фактически пригородная зона и кабаны уже скоро могут появиться в культурной столице.

Мария КЛИМОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное