Просмотры1063Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске 14-16 июля: “Baikal. ArtWater”, Ресторанный день, “Поволжская глубинка”

В эти выходные в Ульяновске и области пройдут интересные и яркие события. Ульяновцев приглашают на Открытый городской фестиваль творчества “Летний венец”, татарский праздник Сабантуй. Также горожане и гости города могут посетить праздник вкуса и небольших однодневных ресторанчиков – Ресторанный день в Ульяновске или отправится в Павловский район, где пройдет Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка». Об этих и других событиях – наш обзор.

Лекция Аси Казанцевой

14 июля в 19:00 известный научный журналист расскажет, как изучение иностранных языков влияет на мозг.

Мы не только без проблем овладеваем родным языком в раннем детстве, но даже способны осваивать чужие языки, будучи взрослыми. Эти два процесса весьма заметно отличаются друг от друга с точки зрения работы мозга, и оба служат предметом неугасающего интереса нейробиологов, равно как и ученых других специальностей.

Как младенец настраивается на родную речь, и мешает ли этот процесс в дальнейшем освоению других языков? Есть ли разница между обучением иностранному языку подростка и взрослого, а если да, то в чью пользу? Ответ на эти вопросы, а также краткий обзор недавних исследований — в лекции Аси Казанцевой, нейробиолога по образованию, научного журналиста по профессии и лауреата премии «Просветитель».

Возрастное ограничение: 12+.
Регистрация на мероприятие проходит по ссылке.
Вход свободный.

Презентация романа

В Ульяновске состоится презентация долгожданного продолжения романа “АМАЛЬГАМА” Владимира А Торина. Новая книга “ТАНТАМАРЕСКА” объединяет таинственные исторические факты, детективную линию и лирический сюжет. 

Герои романа существуют в разных эпохах и городах.  Удивительные события происходят в Москве, Риге, Париже, Риме, Венеции, Таганроге… С чем связана смерть русского императора Александра I? Кто живёт в теле каждого человека, пока тот спит? Почему святого Петра распяли вниз головой? В центре романа не только эти таинственные истории, но и загадка венецианских зеркал,открывающих врата в неведомые миры и пространства, а также масштабные эксперименты по проникновению в человеческие сновидения.

«Несколько тысячелетий люди пытаются разгадать тайну человеческих сновидений. В моем романе вы узнаете, что происходит с нами во сне, и как любовь может спасти мир», — отмечает автор Владимир А Торин.

 На презентации книги состоится показ клипа на песню АМАЛЬГАМА. Исполнитель — группа «Билет на Луну». В съемках клипа принял участие народный артист России Андрей Соколов.

Владимир А Торин– член Союза писателей России, секретарь по международным делам Международного сообщества писательских союзов. Родился в Киеве, долгое время жил в Риге, Нижнем Новгороде, Берлине, во Львове, Москве. Кандидат исторических наук, политолог и политтехнолог. Работал военным журналистом, поочерёдно пройдя все горячие точки, разбросанные по территории бывшего СССР. Крепил журналистское братство, будучи создателем всероссийского журналистского объединения «Медиасоюз», работал преподавателем журналистики.  Работал пресс-секретарём крупнейших российских промышленных компаний.

Летний венец

Открытый городской фестиваль творчества продолжает свою работу.

Все лето каждую пятницу проходит программа, посвященная исключительно танцевальной тематике, а каждую субботу – вокальной.

14 июля во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» жителей и гостей города ждет мастер-класс по танцу «Простые движения», флешмоб, танцевальное караоке, а также танцевальная программа «Dance Avenue» с участием народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

  • Ансамбль «Симбирские узоры»;
  • Ансамбль «Волгари»;
  • Театр моды;
  • Студия арабского танца «Мерджана»;
  • Школа брейк-данса «Next Level».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, белошвейных работ, мастер-класс по живописи, шитью по бумажному шаблону.

15 июля там же жителей и гостей города ждет интерактивная конкурсная программа «Болеро», уроки по вокалу, street-караоке, мини концертная программа народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:

  • Ансамбль «Русская песня»;
  • Ансамбль «Завалинка»;
  • Рок-группа «Нота-Нефа»;
  • Вокальная студия «Соло»;
  • ВИА Магнум;
  • Ансамбль песни и танца «Идель».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по живописи.

Начало мероприятий в 17.30.

Вход свободный.

Справки по телефону: 44-11-56.

«КОТиПЁС»

14 июля в 15:00 в Музее народного творчества состоится открытие областной выставки арт-текстиля «КОТиПЁС».
В экспозиции выставки представлены вышитые и лоскутные панно, коллажи с изображением животных.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-19-75.

Фото: cs3.livemaster.ru

Ресторанный день

Праздник вкуса и небольших однодневных ресторанчиков пройдет 15 июля во внутреннем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

Ресторанный день – это фестиваль еды, который создаётся силами тысяч людей, открывающих и посещающих однодневные рестораны по всему миру. На один день взрослые и дети могут открыть свое импровизированное кафе или ресторан и стать настоящим ресторатором.

Помимо вкусных блюд, приветствуется подготовка стихотворений, которые можно будет прочесть вслух на площадке с открытым микрофоном.

Вход для посетителей свободный.

Олимпийский спортивный фестиваль

Мероприятие начнется 15 июля в 10.00 на территории опорного вуза Ульяновской области – стадионе УлГУ (ул. Набережная Свияги).

В фестивале в качестве почётного гостя примет участие олимпийский чемпион по легкой атлетике Владимир Крылов.

Состязаться будут сборные команды высших и средних профессиональных учебных заведений города Ульяновска и другие участники.

Соревнования пройдут по следующим дисциплинам:

– мини-футбол;

– пляжный волейбол;

– большие гонки (батутная полоса препятствий);

– армреслинг;

– стрельба из лука;

– аттракцион «Бык-родео» и другим.

Сабантуй

15 июля в 11.00 ульяновцы и гости города  смогут отметить татарский праздник, приобрести национальные сувениры, попробовать излюбленные татарские лакомства. Празднество развернётся на территории городского ипподрома в Ленинском районе Ульяновска.

Всех гостей праздника ждут выступления ведущих творческих коллективов Республики Татарстан и Ульяновской области. Все желающие смогут принять участие в различных состязаниях, играх. На празднике будет организована работа пяти площадок, в том числе «Гостевой майдан», «Детский майдан», «Открытый микрофон», «Национальные игры».

Ключевым мероприятием дня станут известные спортивные состязания — национальная борьба курэш. Сильнейшие бойцы встретятся для того, чтобы определить абсолютного батыра Сабантуя, который получит в награду традиционный приз – живого барана.

По традиции гостей радушно будут встречать  импровизированные татарские подворья «Татар утары», где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с постройками и национальной кухней.

Baikal. ArtWater

В Ульяновске начала работать передвижная фотовыставка Baikal. ArtWater (Москва).

Автор выставки – Ольга Каменская. Она с аквалангом и фотокамерой побывала на земле и под водой во многих местах на всех континентах – снимала подводный мир Белого, Баренцева и Гренландского морей, фьорды и ледники в Норвегии и Новой Зеландии, вулканы на Камчатке, черепах и акул на Галапагосcких островах, китовых акул в Австралии, пирамиды и китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине и на Аляске и многое другое.

На Байкале Ольга побывала более 30 раз, и у нее набралось много материала для открытия фотовыставки. Ольга Каменская отобрала несколько ледовых и подводных работ о Байкале, которые создают удивительную художественную композицию. Выставка Baikal. ArtWater – это выставка крупноформатных фотографий Байкала зимнего и летнего, с берегов и под водой, с корабля и вертолета, на льду и подо льдом. Часть работ, вошедших в экспозицию выставки, неоднократно удостаивались наград российских и международных конкурсов.

Парки города

Поволжская глубинка

15 июля в 17:30 в Павловском районе состоится Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка».

— Фестиваль проходит как многожанровый праздник культур народов России. В нем принимают участие русские, украинские, казачьи, татарские, немецкие, чувашские, марийские, казахские и другие национальные творческие коллективы, фольклорные ансамбли, отдельные исполнители: песенники и музыканты, мастера по декоративно-прикладному творчеству, народным промыслам и ремеслам, национальной кухне, национальным видам спорта и так далее, — рассказали организаторы.

В программе фестиваля: выступления творческих коллективов из разных районов Ульяновской области и других областей Российской Федерации на главной сценической площадке р.п. Павловка, площадках поселений района, работа национальных подворий, праздничное шествие по улицам р.п. Павловка с участием творческим коллективов, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел «Город мастеров».

Читайте также – Будьте внимательны. По Ульяновску «гуляют» фальшивые деньги

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное