Просмотры875Комментарии33

Путь домой: потоп и ураган глазами очевидца

Публикуем рассказ Дамира Сыразетдинова.

Все знали о нем заранее, МЧС молодцы, даже смс прислали. После 5 вечера в городе был коллапс. Вопрос к нашим многоНЕуважаемым первым лицам и руководителям – нельзя было людей с работы на час пораньше отпустить??? Ну прошляпили, ладно. Едем дальше. Едем дальше мы с работы, ливень, пробки. Топит машины. Почему? Ах да, денег нет на ливневки. Но зато у нас есть деньги на памятники культуры, стенды, билборды и на пиар усатого дяди, на зарплаты вконец обнаглевшим чиновникам. Но обо всем по порядку.
С работы я захватил трех человек, согласитесь, как-то по свински отказывать в такую погоду. Сначала закинули одного до дома на Октябрьской, доехал относительно быстро, без особых проблем. А дальше веселее. Путепровод затоплен. Затоплен из-за, конечно же, месячной нормы осадков, а никак не потому, что кое-кто не удосужился сделать нормальную ливневку (хотя и ненормальная бы была-уже хорошо). Там даже обычный мелкий дождь лужи метровые образует. Ну по крайней полосе терпимо, проехали.

Выехали на Станкостроителей. Одностороннее движение, назад пути нет. Там и заглохли конкретно. Я и две знакомые с работы. Выходить – не вариант, все едут не останавливаясь, вода укрыла колесо. За пять минут вода поднялась до середины двери. От сильных волн, идущих с проплывающих машин, стоявшее на ручнике и удерживаемое на тормозе авто просто кидало из стороны в сторону. Вода стала стекать в салон, терять было нечего. Вылез через окно, дотолкал по волнам тачку туда, где посуше. Вода – мне по пояс, за считанные секунды продрог насквозь. Благо еще подтянулся знакомый, помог, оттащили на тросу авто, кинули, поехали дальше. Оставалось только угарать с ситуации, машину не вернешь, ничего не поменяешь. Когда ехали уже через какое-то время в сторону Инзенской – поняли, что кому-то хуже пришлось, несколько машин затопило до самой крыши. До крыши, КАРЛ!

 

 

Десантировался в своем районе, весело прыгал по лужам, территория возле дома и подъезд оказались затоплены. Эмоции – самые разные. Вроде и живой, вроде и дома, а злость неимоверная. Читаю новости: выделили несколько бригад, чтобы чистить ливневки. Раньше, конечно же, никак. Затратно. Тут нарисовывается яки Супермен, красавчик, гроза всех женщин, главный конкурент Стаса Михайлова и вожак всех усатых на планете. Соболезнует, проблемы решает. Красава вообще. Он как никто понимает проблемы населения. Катаясь на дорогих машинах, получая нормальную зарплату, не переживая по поводу того, что имущество может быть потеряно. Для него – деньги песок и важнее население, ибо население его и содержит. Соболезнует пострадавшим. Ругает городскую власть. Рулит. И злость такая внутри. Прям кипит. Ничего не сделать, не поменять. Никто никого не уволит, не снимет. Никто не заплатит за ущерб. Никого совесть не замучает. Пройдет ураган, выделят бюджетные денежки, налоги наши, чтобы их кинули на ремонт дорог, ливневок, компенсации. Распилят короче, как обычно. А мы покричим и успокоимся, так всегда бывает.

 

 
Встал утром, воды нет еще с вечера. Дерево закрыло проход к подъезду. Взял на свой счет. Отдыхаю дома, вот и мысли дурные в голову лезут. Негоже простым людям отдыхать, когда власть работает, премию им за такое надо, обязательно. И по первому каналу похвалить, что оперативно штаб создали, не спали всю ночь, рулили Васями. А тебе, Вася, спасибо. Нет, всем Васям. Молодцы. Налоги заплатили, ливневки быстро расчистили. Цивилизованно все, инновационно, оперативно. Большое спасибо. Жаль, конечно, что у меня и у многих других имущество повреждено. Но это же стихия. Из прошлого века. Феномен. А денег на ливневки нет. Держитесь, крепитесь. Кстати, сегодня памятник откроют новый. Герою войны. Обязательно посмотрите, ради вас старались.

 

Читайте также:  В Ульяновске у ДК «Современник» поврежден газопровод

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное