Просмотры1059Комментарии0

Прогноз погоды с 3 по 9 июля: в Ульяновске дожди и немного солнца

Уставших от дождливого июня ульяновцев, к сожалению, ждёт еще одна сырая неделя. По данным синоптиков, после страшного циклона, который накрыл область в выходные, на этой неделе интенсивность дождей уменьшится, хотя они по-прежнему будут идти. Также синоптики обещают, что средние температуры будут близки к средним многолетним значениям, и солнышко нас немного пригреет.

3 июля

Облачная погода продержится весь день. Вечером будет идти дождь c грозой.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память священномученика Мефодия, епископа Патарского. В народе этот день называли Паутинный, потому что погоду предсказывал паук. Если в этот день он не раскидывает сетей – будет дождь или буря. А если снова плетет паутину – перемена погоды к лучшему. Очень часто этот день бывает дождливый, с грозой. Дождь в этот день мог “предсказать” не только паук. Если муравьи прячутся в кучи – жди сильного ветра, дождя, грозы; жаба в траву выползла – тоже ожидай дождя.

4 июля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 4 июля отмечается день священномученика Терентия, епископа Иконийского. В прежние времена заметили, если этот день жаркий, то декабрь будет морозным. В это время зацветает липа.

5 июля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Дождь будет идти почти весь день. Утром он может усилиться, но к вечеру постепенно утихнет.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Наши предки в этот день ожидали дождя, так как он указывал на хороший урожай хлебов. Хороший урожай обещал и месяц, который играет вечером. А утром наблюдали за туманом: если он стелется по воде – будет хорошая погода.

6 июля

Ясная погода ожидается утром и вечером, а днем небо могут затянуть облака, но ненадолго. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 6 июля отмечается день Владимирской иконы Божией Матери. Также в этот день почитается память священномученицы Агриппины. В народе святую называли Аграфена Купальница, потому что в этот день начинались купанья. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Чтобы узнать погоду на ближайшее будущее, наши предки в этот день следили за воронами: если они под тучи взвиваются – к ненастью.

7 июля

Ясное утреннее небо затянется облаками в середине дня и погода будет пасмурной до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 7 июля отмечается Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это один из самых почитаемых народом праздник. С 7 июля наши предки начинали сенокос, пока трава не осеменилась. Наши предки заметили, если на Ивана сильная роса – к урожаю огурцов. В прежние времена говорили, если в этот день будет дождь, то через пять дней солнышко будет светить. Дождь на Ивана Купала считался благодатным.

8 июля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Днем и вечером будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого благоверного князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Петр и Феврония скончались в один день и час. Они – образец христианского супружества. Наши предки заметили, с этого дня следует ожидать еще сорок жарких дней.

9 июля

Облака уже с утра надолго займут свое место под солнцем, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. Днем, возможно, пройдет мелкий дождь, но он закончится еще до наступления вечера.

Народный прогноз погоды: 9 июля отмечается день иконы Тихвинской Божьей Матери. Также в этот день почитается память преподобного Давида Солунского. В народе святого называют Земляничником, так как к этому времени поспевает земляника. У наших предков существовало поверье: кто хочет занять денег, тот должен положить травы земляники в карман и смело идти – отказа не будет. Чтобы узнать погоду, в прежние времена следили за травой: если утром она сухая, к ночи следует ожидать дождя.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное