Просмотры616Комментарии5

На ульяновском арсенале скоро еще раз рванет.

Вот уже почти год жители переулка Академика Павлова не могут найти ответ на вопрос: «Кто в ответе за полсотни метров газовой трубы?».

Может и не потребовалось бы людям решение этой головоломки, если бы не одно «но». Газовая нить в 50 метров трубы соединяет единственную оставшуюся в этом районе многоквартирку и частный сектор. Проходит конструкция аккурат через лес, образовавшийся самопроизвольно на ничейной территории. В последнее время деревья стали причиной тревожной бессонницы местных. Тяжёлые ветки нависают над газовой трубой, вот-вот грозя свалиться на нее и спровоцировать взрыв.

С осени прошлого года жители пишут во все инстанции с просьбой оказать помощь и вырубить опасные заросли. Все бес толку. Заволжская администрация, сообщила – их это не касается, переведя стрелки на Горгаз. Газовики тоже лишние заботы не нужны, потому и они от трубы открестились, хотя за поставку по ней природного ресурса деньги взимают исправно. Правда, предложили не попрошайничать, и спилить самим.

Спецтехника удовольствие не из дешевых – только грузовая машина в 5000 рублей обойдется. Но делать нечего. Жизнь и безопасность дороже. Скопили денег.  Отправили запрос в городское благоустройство с просьбой разрешить спил деревьев. И вот незадача – пришел отказ, мол, деревья собственность муниципальная и трогать их не разрешаем! Видите ли, оснований нет.

– Недавно электрики приезжали. Пилить крону деревьев со стороны электросетей. Я попросила их спилить и ту часть, что над трубой, а они сказали: «не имеем права». Как же так? Дерево то одно! – говорит жительница дома 3 по переулку Академика Павлова Ольга.

А в минувшие выходные у людей сердце вновь в пятки ушло: сломался ствол карагача. И рухнул бы он со всей удали на злополучную трубу, да уперся в ветки сородича. Сколько продержится так – неизвестно.

Взволнованные жильцы набрали 112, откуда их направили в МЧС, где сообщили: «Помочь не можем – машины нет».

Любопытно, но не все жители так активны в борьбе за жизнь. Так, жильцам многоквартирки, единственной оставшейся в этом районе, за номером 10 и дела нет до этой проблемы. Для них так: быстрее взорвётся – быстрее их расселят.

Конечно, если трагедия случится, будет она вовсе не похожа на Херасиму и Нагасаки, это даже будет не взрыв на арсенале, территория которого, к слову, прилегает к злополучной трубе. Но чем черт не шутит? Обычно за халатность дорого платить приходится.

РИТА ЗЕЛЁНАЯ.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное