Просмотры533Комментарии0

Водитель, не пропустивший скорую, может лишиться прав на 2 года

В скором времени может ужесточиться наказание за непропуск скорой помощи. Законопроект об увеличении штрафа и срока лишения прав уже получил одобрение у экспертов правительства.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, водитель, не пропустивший машину скорой помощи, у которой включены мигалка и сирена, может быть оштрафован на 500 рублей и лишиться прав на три месяца.

Новый законопроект предлагает внести изменения в Кодекс: в том случае, если из-за данного нарушения врачи скорой не оказали помощь или оказали, но с нарушением срока, то водителю будет необходимо заплатить не 500 рублей, а 30 тысяч, а в некоторых случаях попрощаться с правами на 1,5-2 года.

Возможно, данная мера позволит снизить количество ДТП с участием скорой помощи, примеров которых довольно-таки много.

Так год назад на одном из перекрестков Ульяновска водитель не пропустил карету скорой помощи.  Из-за столкновения пришлось вызывать дополнительный реанимобиль, а один из врачей  в результате аварии получил травму.

В феврале этого года возле здания детской областной больницы водитель не просто не пропустил скорую помощь, а еще и послал матом шофёра.

Одним из последних примеров стал случай, произошедший в конце мая. Водитель легкового автомобиля на всей скорости въехал в скорую, которая перевернулась от полученного  удара. Пассажиры скорой отделались травмами, а мужчина, управляющий легковушкой,  скончался на месте.

После того, как стало известно о новом законопроекте, в социальных сетях появилось множество комментариев. Одни поддерживают поправки в Кодекс, отмечая, что после этого многие задумаются, ведь отдать такую сумму  никому не  хочется, а  лишиться прав тем более.  Другие же говорят, что водители воспользуются этим и будут летать с мигалками всегда и везде.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное