Просмотры876Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 16-18 июня: Гончаровский праздник, “Посиделки”, ночная экскурсия

Приближаются выходные, а значит — пора подумать, как их провести интересно и познавательно. Спектакли, выставки и другие яркие развлекательные мероприятия ждут своих зрителей.

Спектакли

В эти выходные ульяновцы могут увидеть «Шоу актерских импровизаций», а также сходить на комедию «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони.

На другой театральной площадке покажут «Зимовье зверей» Елены Кисельковой.

Старая песня о главном. Прекрасный драматург, автор замечательных пьес для детей Елена Киселькова написала добрую пьесу-сказку «Зимовье зверей» по мотивам русских народных сказок. Мы с вами познакомимся с умными и храбрыми животными: могучим Быком, умной и доброй Свиньей, отважным Петухом, ласковой Овцой и хитрыми и коварными Волком и Лисой, а также умным и добрым Хозяином подворья. Добрая и мудрая сказка «Зимовье животных» написана в лучших традициях русских народных сказок и расскажет ребятам о том, что добро, вера и личная отвага способны одолеть любое зло.

Также на этих выходных пожно посетить спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина. Сказка-быль о необыкновенном путешествии Вани, сына булочницы Аграфены Ивановны из-под Архангельска, в Данию. Ваня мечтал увидеть весь свет и убежал – уплыл от своей матери в заморский край. Думал – ненадолго, а оказалось – на долгие годы. Но разве можно забыть родные места, маму, песни, которые она пела тебе в детстве.

Выставки

Экспозиция «Людей неинтересных в мире нет» работает в областном центре.

Государственный центральный музей современной истории России подготовил уникальную выставку «Людей неинтересных в мире нет», основу которой составили авторские фотографии Евгения Александровича Евтушенко (1933-2017) из коллекции Музея-галереи Е.А. Евтушенко, которые он подарил в 2010 году Российской Федерации в знак благодарности воспитавшему его народу.

«Я не преувеличиваю своих способностей в деле фотографии – я всего лишь скромный ученик – занятие фотографией дало мне необыкновенно много не только как литератору, но и просто как человеку, думающему о собственном народе, обо всем человечестве…» – говорил Евгений Евтушенко.

Исколесив почти весь мир, поэт из каждой страны привозил фотографии людей, городов, сельских мест, пейзажей. Яркие и живые, они иллюстрируют различные аспекты жизни человека ХХ века. Фотообъектив Евгения Евтушенко схватывает мгновения жизни, и эта гениальная способность «останавливать время» сказывается на всём литературном творчестве поэта. Весь смысл фотовыставки можно выразить одной строкой поэта: « Я хотел бы родиться во всех странах».

На выставке представлены 122 авторские фотографии Евгения Александровича Евтушенко, созданные в 1960-е – 1990-е годы, и документальный фильм «Монологи Е.А. Евтушенко. Музей-галерея Е. Евтушенко».

Выставка продлится до 6 августа 2017 года.

Выставка «Ослепительный миг» работает в Ульяновске.

На экспозиции представлены творческие работы учащихся и выпускников Ульяновской Детской художественной школы.

Ежегодный выставочный проект, который проходит в начале лета в Детском музейном центре, объединяет талантливых ребят – будущих художников, дизайнеров, творцов и их замечательных преподавателей: В.С. Кузнецова, П.И. Паймушкина, Л.А. Какичеву, Ю.М.Ермакову, Г.Л.Мельникову, – настоящих профессионалов, чутких педагогов, преданных своему делу.

Посетители выставки «Ослепительный миг» увидят около 40 работ, выполненных гуашью, акварелью, карандашом в жанре станковой композиции, декоративной живописи, графики.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям отечественной и зарубежной литературы, а также произведения декоративно-прикладного искусства.

Выставка продлится до 5 сентября.

Вход свободный.

Фотовыставка известного японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие: Япония» открылась в Ульяновске.

Выставка организована в рамках фестиваля «Японская весна на Волге» и предоставлена Отделом японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ (Москва) при содействии Фонда «Ульяновск – культурная столица».

В экспозицию выставки включены фотоработы Кадзуёси Миёси из серии «Объекты Мирового культурного наследия Японии». Кадзуёси Миёси в возрасте 27 лет стал самым молодым призёром премии Кимура Ихээ. Его работы включены в постоянную коллекцию Международного музея фотографии George Eastman House в США. В 2004 году фотограф получил премию Фудзимото Сихати в области фотоискусства.

Выставка продлится до 22 июня.

Любопытное в городе

С 14 по 18 июня в Ульяновской области проходит праздник, приуроченный к 205-летию со дня рождения Ивана Гончарова.

Деловая и культурная программы празднования включают мероприятия международного, всероссийского, регионального и муниципального уровней. Всего с 14 по 18 июня запланировано более 90 мероприятий, охватывающих самые разные сферы творчества Ивана Гончарова – от анализа творческого наследия великого писателя до публичных акций с участием всех желающих. Планируется, что количество посетителей составит более 15 тысяч человек. Ключевым событием станет XXXIX Всероссийский Гончаровский праздник.

И 18 июня развернутся главные тематические события Гончаровского праздника. В 11.00 в Винновской роще начнётся «Фестиваль народной песни в Винновке» с выступлениями лауреатов Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, потомков семьи Гончарова, участников VI Международной научной конференции, посвящённой 205-летию писателя, концертной программой, работой творческих и интерактивных площадок.

Во дворе Дома Гончарова с 14.00 до 22.00 пройдёт фестиваль «В гостях у Вани Гончарова», адресованный семейной аудитории и посвящённый детским годам писателя.

На бульваре Новый Венец с 15.30 до 19.00 будет работать интерактивная площадка «Фестиваль литературных героев», в основу сценографии которой положены произведения Ивана Гончарова: «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история», очерк «На Родине».

Театрализованная экскурсия по экспозиции «Большое морское приключение или небезопасная экскурсия» с 14.30 до 18.00 запланирована в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. В игровой форме дети познакомятся с одной из ярких страниц жизни писателя – путешествием в составе Российской дипломатической миссии на фрегате «Паллада» к берегам Японии. Уникальность проекта заключается в том, что посетители, сами становясь персонажами спектакля, погружаются в атмосферу морского приключения.

Церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова состоится в 16.30 во Дворце книги. Напомним, она учреждена в 2006 году, с 2012 года приобрела статус международной. Традиционно премия вручается в трёх номинациях: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова», «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство».

В течение дня гостей ждут акции «Читаем Гончарова вместе: 205 минут чтения» и «205 минут рисуем Гончарова», «Примите книгу в дар!», «Буккроссинг», возложение цветов к памятникам Гончарову, работа экскурсионной тропы «По гончаровским местам». Культурная программа завершится в 17.30 у Дома-памятника И.А. Гончарову большим праздничным концертом с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», солиста Большого театра Отара Кончулиа, артистов кино.

С 19.30 до 21.00 возле Дома-памятника И.А. Гончарову стоит посетить Летний кинозал на Венце. Состоится демонстрация фильма на светодиодном экране «Несколько дней из жизни Обломова» – прекрасной экранизации романа И.А. Гончарова «Обломов», снятой в 1979 году Никитой Михалковым.

С полной афишей праздника можно ознакомиться здесь.

На ночную экскурсию по парку Дружбы народов приглашают ульяновцев 16 июня. Начало в 21:00. Подробности и регистрация здесь. 17 июня в 13:00 состоится дневная экскурсия. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться. Подробности и регистрация здесь.

Участие бесплатное.

16 июня во Владимирском саду состоятся “Посиделки”. Приглашают всех желающих.

Семейный книжный выходной пройдёт в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 18 июня. Ульяновцы узнают о Японии.

История этой страны, её традиции, культура и искусство гармонично соседствует с самыми передовыми и современными технологиями. Ульяновцам расскажут о символах и достопримечательностях Японии, укладе жизни её жителей и особенностях национального характера, а культурный экскурс поведает о многообразии и самобытности искусства страны, о необычных архитектурных ансамблях, таинственном саде пятнадцати камней, нецкэ и многом другом. Участники книжного выходного смогут познакомиться с искусством оригами: не только увидеть работы оригамистов Ульяновской области, но и поучаствовать в создания бумажных моделей. Самых маленьких читателей ждёт знакомство с удивительными героями японских сказок. Подростки и взрослые познакомятся с одним из жанров японской литературы, лирическим стихотворением хокку (хайку) и творчеством М. Басё и К. Исса.
Читайте также – Три новых производства появятся в Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное