Просмотры1020Комментарии0

Прогноз погоды с 13 по 18 июня: в Ульяновске небольшие дожди

По данным синоптиков, на этой неделе в Ульяновской области будет по-летнему тепло, но не обойдётся без небольших дождей.

13 июня

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 13 июня почитается память мученика Ермия. В народе Ермия называли Распрягальником. Это был обрядовый народный праздник. Считалось, что в этот день следует окончить сев. Наши предки прислушивались к кукушке, если она в этот день кукует – хорошая погода будет. Также обращали внимание на росу – чем обильнее она вечером, тем назавтра жарче. С этого времени зацветают розы.

14 июня

С самого утра на небе не останется ни одного облака, и до конца дня погода будет ясной. Ночью пойдет сильный дождь, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мучеников Иустина Философа и Харитона. В народе заметили, если в этот день долго кукует кукушка – предполагается теплая погода без холодного утра. Утро этого дня имело для крестьян большое значение – по нему определяли урожай: красное утро на Устина – красный налив ржи; дождь, пасмурно – урожай на лен и коноплю. Для этого дня существует красивая семейная традиция: вечер этого дня следует провести наедине с любимыми, тогда в семье будет счастье.

15 июня

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий дождь, но ближе к вечеру он закончится.

Народный прогноз погоды: 15 июня отмечается день святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Погоду в этот день нашим предкам предсказывало солнце: если оно по вечеру не сядет в облако, то следующий день будет хороший; если сядет в облако, то ненастный или пасмурный.

16 июня

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Утром ожидается дождь c грозой, днем и вечером – мелкий дождь.
Народный прогноз погоды: 16 июня почитается память мученика Лукиана. В народе этот день называли Лука Ветреник, поскольку ветер в этот день являлся главным персонажем. На Луку более всего боялись северо-восточного ветра, который будто бы приносит с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Наши предки внимательно следили за направлением ветра: с северной стороны – будет день ясный; холодноватый ветер – может быть градовый дождь; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго.

17 июня

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. С утра и до позднего вечера будет идти мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Митрофана Константинопольского. На Митрофана наши предки следили за вечерней зарей: красная заря – к ветру; светлая и желтая – к дождю. В это время зацветают поздние сорта рябины, яблони.

18 июня

Облачная погода продержится весь день. Во второй половине дня ожидается мелкий дождь, который будет идти до самого вечера.

Народный прогноз погоды: 18 июня отмечается день священномученика Дорофея, епископа Тирского. В народе говорили: “День Дорофея – утро вечера мудренее”. Если в этот день солнце парит и тишина в воздухе, можно готовится к грозе. С Дорофея начинаются самые короткие ночи в году – “воробьиные”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное