Просмотры684Комментарии0

Ульяновцы могут увидеть уникальный экспонат – 6,5-метрового плиозавра

1 июня в краеведческом музее открыли выставку одного экспоната «Повелитель волжских вод – плиозавр Luskhan itilensis». На ней впервые представлен скелет нового для науки плиозавра. В настоящее время это наиболее полный скелет плиозавра из найденных не только в России, но и один из немногих такой полноты из когда-либо найденных в мире. Общая длина скелета – 6,5 м, черепа – 1,6 м.

«Останки плиозавра были обнаружены Глебом Успенским в отложениях мелового периода на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника у посёлка Сланцевый Рудник. Осенью 2002 года скелет был полностью извлечен в ходе раскопок, активное участие в которых принимали студенты экологического факультета УлГУ. Более 10 лет продолжалась кропотливая препарация и консервация костей. Данная находка приобретает особую значимость в объявленный на территории страны Год экологии», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Отметим, что описание нового представителя плиозавров опубликовано в недавнем номере Британского журнала Current Biology и выполнено ведущими специалистами в области изучения ископаемых морских рептилий: Valentin Fischer (Бельгия), Roger Benson (Великобритания), Patrick Druckenmiller (США). В состав авторского коллектива вошли и отечественные специалисты: Николай Зверьков (ГИН РАН Москва), Максим Архангельский (СГТУ Саратов), Глеб Успенский (УлГУ) и сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Илья Стеньшин. Новый плиозавр получил имя Luskhan itilensis. В отличие от других плиозавров, Лусхан не был страшным хищником и предпочитал питаться рыбой и головоногими моллюсками, которые водились в морях того времени в изобилии. Одной из интересных особенностей является два торчащих вперед зуба на кончике верхней челюсти. Есть предположение, что эти зубы могли использоваться в поединках между самцами, по аналогии с некоторыми видами клюворылых китов.

Название животного – дань истории Поволжья, которое в XIII-XIV веках было сердцем Золотой Орды, государства, являвшегося частью Монгольской Империи. В монгольской мифологии лусы (луусы) – духи-хозяева водоемов, а их правителем является Лусхан, а Итиль – древнее тюрко-монгольское название Волги. В целом же, название ископаемой рептилии можно интерпретировать как «Повелитель духов волжских вод».

Фото: ulgrad.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное