Просмотры584Комментарии1

Какие законы в России вступают в силу в июне 2017 года

С 1 июня 2017 года начали действовать несколько важных изменений в законодательной базе. Они касаются многих россиян, в том числе и ульяновцев. Стоит узнать о корректировке начисления платы за услуги ЖКХ, новых почтовых тарифах и ГОСТах на камеры ГИБДД, изменениях закона “О безопасности дорожного движения».

Новые правила расчета ежемесячных квитанций на квартплату

С 1 июня 2017 года в России начали действовать новые правила расчета ежемесячных квитанций на квартплату, которые позволяют надеяться на некоторое снижение итоговой суммы. Главное отличие от действовавших ранее правил заключается во введении в каждом регионе страны новых нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Кроме того, согласно правилам, управляющая компания не сможет выставлять жильцам счет, который превышает норматив. А всю разницу, если таковая будет получаться, коммунальщики обязаны теперь платить из собственных средств, а не раскидывать на всех жильцов.

Ожидается, что изменения в перерасчете общедомового потребления коммунальных ресурсов (вода, тепло и электричество) позволят вывести из тени «непрозрачные» квитанции, а каждый собственник недвижимого имущества увидит какую сумму и за что он платит.

Напомним, что поводом для внесения изменений в правила стали результаты проверки, проведенной Минстроем в ряде регионов РФ, в ходе которой были выявлены случаи значительного – до 1000 % – превышения нормативов.

Квитанции, рассчитанные по новым правилам, россияне начнут получать с 1 июля 2017 года.

За руль пустят не всех

Поправки в Закон «О безопасности дорожного движения», вступление в силу которых планировали отложить еще на один год, начали работать с 1 июня нынешнего года. Напомним, что сами поправки были разработаны еще в 2013 году. Согласно им, перевозку пассажиров могут осуществлять лишь те граждане, у которых имеется российское водительское удостоверение. Права, выданные в других странах, лишают иностранных граждан возможности работать водителем такси, автобусов и грузовых автомобилей на территории РФ.

Стоит отметить, что ни в одной стране мира иностранец, не имеющий местного водительского удостоверения, не может наниматься на работу водителем. Чтобы получить российское водительское удостоверение, нужно собрать весь пакет документов, сдать теоретический и практический экзамен в ГИБДД. Если к управлению все же будет допущен водитель, не имеющий российских прав, то должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, грозит наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей (ст. 12.32.1 КоАП РФ). По данным комитета Госдумы по транспорту, с первого июня сесть за руль своего служебного транспорта не смогут более 70 тысяч водителей, имеющих иностранные права.

Улучшат камеры ГИБДД

С 1 июня 2017 года начали действовать новые ГОСТы на камеры ГИБДД. Согласно стандартам все нарушения участников дорожного движения будут фиксироваться с большей четкостью, ведь в документе прописаны единые требования. К примеру, диапазон измерения скорости должен быть от 20 до 250 км/ч, а вероятность распознавания номера, вне зависимости от времени суток и погоды, должна составлять не менее 90%. Также фотографии транспортного средства должны позволять определять его отличительные признаки. Кстати, замер скорости автомобиля на расстоянии ближе 50 метров также будет запрещен для камер с функцией трекинга. По новым стандартам камеры должны устанавливаться в местах, где ранее в течение года фиксировались более трех ДТП с пострадавшими, и на других опасных и напряженных участках дорог.

«Почта России» поднимает цены

С 3 июня 2017 года повысились цены на отправку почтовых карточек, писем и бандеролей – приказ об утверждении новых тарифов на услуги ФГУП «Почта России» подписан руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Согласно приказу, стоимость отправки писем, бандеролей и посылок повысится на 5-25%.

Так, за пересылку простого письма весом до 20 граммов придется заплатить не 19, а 22 рубля. Отправка заказного будет стоить вместо 37 уже 41 рубль, а ценного не 90, а 95 рублей. В 40 рублей обойдется отправка простой бандероли, в 60 рублей — заказной. Стоимость ценной бандероли зависит от расстояния и вырастет до 25 %.

Интересы кредиторов защитят

С 28 июня 2017 года вводятся новые механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц. Теперь налоговые органы смогут напрямую предъявлять требования к контролирующим должника лицам, виновным в неплатежеспособности юридического лица. Как отмечает Федеральная налоговая служба РФ, для этого не потребуется возбуждения процедуры банкротства, ибо при отсутствии конкурсной массы в рассматриваемой ситуации это повлечет излишние траты на такую процедуру. Эксперты считают, что при подобном подходе можно снизить количество неэффективных процедур банкротства в несколько раз.

По материалам ФБА “Экономика Сегодня”, “Дорога-ньюс.ру”, “Деловой квартал”.

Читайте также – Топ-5 громких новостей недели

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное