Просмотры2422Комментарии0

В Кузоватово ликвидировали “утечку бытового газа” и последствия “взрыва”

В соответствии с Планом основных мероприятий Ульяновской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, в период с 24 по 26 мая 2017 года в Кузоватовском районе прошли командно-штабные учения (КШУ).

В КШУ приняли участие руководящий состав администрации МО «Кузоватовский район», сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, должностные лица организаций и органов исполнительной власти.

24 мая дан старт подготовительному этапу командно-штабного учения. Проведено оповещение и сбор участников КШУ, согласованы необходимые документы, проведен смотр готовности сил и средств муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС. Всего на учение привлекалось 8 аварийно-спасательных служб и формирований, более 100 человек, 46 единиц техники.

В этот же день в 15:00 состоялось первое практическое мероприятие по отработке вводной, согласно которой на территорию Ульяновской области «надвигается циклон со шквалистым ветром и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом». По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации.

25 мая 2017 года на командно-штабных учениях были отработаны несколько вводных. Все действия и решения участников тренировки контролировались представителями Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Согласно одной из них, в двухэтажном многоквартирном жилом доме по ул. 50 лет Октября в рабочем поселке Кузоватово произошла “утечка бытового газа с последующим взрывом и обрушением перекрытий дома”. Из поврежденного дома в результате поисково-спасательных работ силами ПСЧ23 были извлечены пять человек, 13 человек эвакуированы.

 В Кузоватовском технологическом техникуме был развернут пункт временного размещения, где были расположены жилые комнаты, комната матери и ребенка, столовая, медицинский пункт. Условно пострадавшим была оказана вся необходимая помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки. 

 Также в этот день была отработана вводная по ликвидации “пожара” лесного массива, согласно которой «в результате несанкционированного пала травы произошло возгорание лесного массива в 13 квартале Кузоватовского лесного хозяйства площадью более 20 га». Несмотря на «сильный порыв ветра» дальнейшее распространение огня не произошло. Он был оперативно потушен слаженными действиями ПСЧ-23, ПЧ-99, ОГБУ «Пожарная безопасность ПХС Кузоватовское». Спасателям помогали и добровольцы.

Пять погибших, больше десятка пострадавших – новая вводная поступает через считанные минуты. В аварию попадает пассажирский автобус. По легенде, на перекрестке дорог ул.Ленина-Комсомольская в рп Кузоватово произошло “дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты”. Спецслужбы эвакуировали “пострадавших пассажиров” и оказали им медицинскую помощь.

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с планом КШУ были развёрнуты приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания, была дана оценка службам гражданской обороны Кузоватовского района.

Подводя итоги учений, начальник штаба учений Валентин Мошков дал подробную оценку всем этапам командно-штабных учений. Общая оценка действий органов территориальной подсистемы РСЧС и ГО Кузоватовского района – «хорошо».

«Основные цели учений достигнуты, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Аникин. – Действия оценены на «хорошо». Личный состав, задействованный в командно-штабных учениях в Кузоватовском районе, со своими задачами справился. Руководители получили практические навыки в организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и приведению в готовность гражданской обороны».

Глава администрации МО «Кузоватовский район»  Александр Вильчик отметил, что администрация района признательна представителям Главного управления МЧС за вынесенную оценку. «Каждый из нас почувствовал ответственность тех звеньев службы ГО, которые работают на безопасность населения муниципального района» – сказал он.

В завершении встречи глава районной администрации Александр Вильчик вручил благодарственные письма за организацию и проведение командно-штабных учений на территории муниципалитета.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное