Просмотры943Комментарии0

Прогноз погоды на 29 мая – 4 июня: в Ульяновске облачно, сыро и холодно

По информации синоптиков, погода в начале этой недели на территории Ульяновской области будет формироваться прохождением атмосферных фронтов. В течение всей недели особого тепла ждать не стоит. Солнца будет мало, в основном будут дожди и облачность.

29 мая

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Феодора Освященного, который прославился святостью жизни и обильным даром чудотворения. В народе его называли Федор Житник, поскольку 29 мая считался последним сроком для посева яровых. Если на Федора зацвела рябина, значит погода будет теплой.

30 мая

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Ночной мелкий дождь к утру может усилиться, но до полудня он должен закончиться.

Народный прогноз погоды: 30 мая отмечается день преподобного Исаакия Далматского, апостола Андроника и святой Иунии. Они верили во Христа, проповедовали его учение. Скончались мирно, что для I века было редкостью. В старину заметили, что погода летом будет именно такой, какой она была в этот день.

31 мая

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 31 мая почитается память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Феодот врачевал больных, помогал страждущим. В прежние времена день этот был связан в основном с посевом льна. Наши предки следили за тем, какое дерево в этот день лист развернет. Если дуб перед ясенем лист пустит, значит лето предвещает быть сухим.

1 июня

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Мелкий дождь будет идти почти весь день. Утром он достигнет наибольшей силы, во второй половине дня ослабнет, а ближе к вечеру закончится.

Народный прогноз погоды: В первый день лета почитается память благословенного князя Иоанна Угличского и великого князя Дмитрия Донского. В прежние времена в этот день еще бывали заморозки на почве. Наши предки заметили, если первые два дня июня льет дождь – весь месяц сухой, а лето будет теплым. А вот если лето начиналось с холодов, то последующие 40 дней будут холодными. Наблюдали также за птичьим царством: если вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру.

2 июня

Погода порадует нас безоблачным утром, но уже в середине дня она изменится и будет пасмурной до самого вечера. Вечером ожидается мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 2 июня отмечается день мучеников Фалалея, Александра и Астерия. Мученик Фалалей известен в народе под именем Огуречника, т.к. с этого дня начинали сеять огурцы: «На Филиппа да на Фалалея – доставай огурцы скорее». «На Фалалея – сади огурцы». Если в этот день много шишек на елке – к хорошему урожаю огурцов. В это время распускается жасмин. Также может еще зацветать рябина. Позднее цветение этого кустарника указывало нашим предками на позднюю осень.

3 июня

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. На протяжении всего дня ожидается мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олёну) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: “Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря – снег с крупой”. В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые.

4 июня

Облачная погода продержится весь день. На протяжении всего дня ожидается мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 4 июня отмечается день памяти мученика Василиска. Этот день в прежние времена считался соловьиным днем. Наши предки ходили слушать пение соловья, считали, что “хорошее утро с песен птиц начинается”. Если на Василиска соловей поет всю ночь, то день погожий будет. А если в этот день хорошо пахнет жимолостью – к дождю. 4 июня наши предки следили за насекомыми: если массово появлялись пауки и оводы – к урожаю огурцов. На хороший урожай указывали и сильные росы.

Читайте также – Ульяновское “Детское ТВ”. О важном для подростков без грязи и насилия

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное