Просмотры1593Комментарии0

Как ульяновцы проводят выходные: Акатуй, Шумбрат, Фестиваль красок. Фотоподборка из соцсетей

В эти выходные в Ульяновске прошло несколько интересных событий: ульяновская молодёжь ещё в пятницу успела вдоволь нарезвиться на Фестивале красок, вчера, 27 мая, в парке Победы прошёл Областной чувашский праздник Акатуй и в этот же день в парке «Владимирский сад» отпраздновали мордовский праздник Шумбрат. Мы собрали самые яркие кадры с этих мероприятий.

Фестиваль красок

Ежегодный индуистский фестиваль весны Холи, также известный как Фестиваль красок, уже несколько лет интересен ульяновцам, как и жителям других городов. В весенне-летний период “радужные” праздники устраивают чуть ли не каждую неделю.

Существуют различные версии происхождения праздника, что связано с разными областями Индии. Тем не менее, чаще всего считают, что праздник восходит своими корнями к индуистскому мифу о противнице Вишну — демонице Холики, чьё имя напрямую связано с названием праздника и чьё чучело сжигают на праздничном костре. Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева, символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям. На второй и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью. В России фестиваль проводится в разных городах в разные даты и носит развлекательный характер.

Акатуй

Чувашский народный праздник, посвященный окончанию весеннее-полевых работ. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу, бег, скачки. В день Акатуя варили пиво, готовили творожную запеканку чакат, хуплу и национальный суп шурпе. Обильное угощение должно было способствовать такому же урожаю хлеба. Для завершения ритуальной части праздника каждая семья выходила в поле. С собой брали каравай пшеничного хлеба, круг сыра, яйца, пшеничные или ячменные колобки, пироги. В поле читали молитву, каждый из присутствующих в честь духов земли отливал несколько капель пива и разбрасывал крошки хлеба и сыра. Все верили в силу обряда, думали, что таким образом можно повлиять на будущий урожай. Вечером молодежь разъезжала по деревне с длинным шестом, к которому молодушки привязывали свои лучшие вышитые полотенца и тканые пояса. Главным событием вечера становились состязания – бег, скачки, прыжки, стрельба из лука.

И 27 мая в Ульяновске на городском ипподроме ульяновцы веселились от души, празднуя Акатуй. Здесь была организована работа чувашских национальных подворий, а также нескольких интерактивных площадок. Лучшие фольклорные коллективы из Ульяновской области и других субъектов представили свои программы, народные умельцы продемонстрировали свое мастерство.

Фото: ЦНК Ульяновской области; видео: администрация Ульяновска

 Шумбрат

Этот мордовский праздник отмечают в России всего лишь около 20 лет.  Слово “шумбрат” означает «здравствуйте». Главная идея этого праздника – сохранение национальной культуры, народных традиций, развитие самодеятельного художественного творчества.

Ульяновский Шумбрат прошёл в Ульяновске в четвёртый раз. Идея его возникновения появилась в 2012 году на форуме «Все мы — Россия» в Саранске в рамках празднования тысячелетия единения мордвы с народами Российского государства. Праздник проходит ежегодно во всех регионах нашей страны с компактным проживанием мордвы. Фестиваль Шумбрат направлен на укрепление не только культурных связей с Республикой Мордовией, но и национальных традиций народа, проживающего в нашем регионе.

27 мая все районы Ульяновской области выставили национальные подворья. Гости праздника смогли насладиться выступлениями лучших творческих коллективов Ульяновска и Саранска. Также порадовали зрителей финалисты и призеры детских конкурсов «Эрьгине» и «Сиянь Баягинеть», лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты прославленного Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина». В городском парке работали выставки декоративно-прикладного творчества, картин и книг мордовских писателей.

Фото: Ярослава Евдокимова; видео: администрация Ульяновска

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное