Просмотры1297Комментарии0

Ульяновские рокеры дали концерт в Засвияжье

В Ульяновске продолжается серия концертов в рамках рок-марафона  “100 лет Революций”. Спустя месяц после первого мероприятия, состоялся второй концерт. На этот раз приобщались к ульяновской рок-культуре жители Засвияжья. Мы узнали, как прошел концерт, а также какие сюрпризы ожидают любителей музыки в будущем.

Второй концерт в рамках марафона прошел 21 мая в ДШИ №3. На сцене выступили известные и сильные команды: «Пешком», «Черно-Белый» и «Олимп». Группы давно на ульяновской сцене, поэтому у всех за плечами альбомы, сотни выступлений на площадках, а также любовь публики.

Первыми на сцену вышла команда «Пешком». Музыканты впитали традиции отечественного и зарубежного рока, и в своем творчестве следуют за лучшими образцами. С их слов, одно из главных желаний – создать качественную рок-музыку. По мнению поклонников, у музыкантов это получается весьма неплохо. Коллектив был создан в апреле 2009 года. Сейчас команда работает над записью мини-альбома, в который войдет четыре новые песни.

Отыграв качественную программу, ребята уступили место группе «Черно-Белый». Коллектив был образован в далеком 2001 году, но активную концертную деятельности музыканты начали вести с 2011 года. В процессе своего творческого развития команда сменила стиль. Если первоначально в их репертуаре довлели композиции от  акустических баллад до хард-рока, то с прошлого года стали играть альтернативный рок. Группа «Черно-Белый» известна далеко за пределами нашего региона. Ребята давали концерты в разных городах, в том числе и в столице. Сейчас музыканты также работают над новым мини-альбомом.

– Концерт прошел в дружеской немногочисленной атмосфере. Хотелось бы, чтобы ульяновский ценитель рок-музыки все-таки начал ходить на концерты. Это будет плюсом и толчком для развития рок-движения в нашем городе. А так, в принципе, на мероприятии выступили интересные разноплановые коллективы. Если я себя поставлю на место зрителя, то я бы точно получил удовольствие от данного концерта и посетил бы подобные мероприятия в будущем, – сказал вокалист и гитарист группы «Черно-Белый» Вячеслав Дубровин.

Завершила концерт группа «ОЛИМП», которая давно покорила сердца ульяновских любителей тяжелой музыки. Напомним, команда была сформирована в октябре 2009 года двумя яркими личностями:  Сергеем Павловым (гитара) и Сергеем Морозовым (бас-гитара). Кто только не играл в команде, но так называемый «костяк» группы не менялся. Спустя два года Шамиль Мансуров (вокал) и Максим Карманов (барабаны) дополнили коллектив, с тех пор состав не менялся.

В начале своего творческого пути команда искала свой стиль,  вскоре пришло осознание своего собственного стиля, который будет выделять коллектив среди других. Группу «ОЛИМП» отличает органичный хеви-метал с элементами трэша. Пронзительный вокал, длительные гитарные соло и  жесткие гитарные риффы пришлись по душе ульяновской публике.

Поклонники творчества коллективов по достоинству оценили концерт и поблагодарили музыкантов и организаторов за приятный вечер:

– В концерте приняли участие три группы, на мой взгляд, гармонично сочетавшихся между собой, несмотря на разность жанров и стилей. Команда «Пешком» порадовала душевным исполнением и текстами, часть из них уже успела выучить наизусть. Вторыми были ребята из группы «Черно-Белый», которых  я слышала впервые. Они оставили приятные впечатления, особенно бас-гитарист,  который активно резвился на сцене. Финальным штрихом стало выступление группы «Олимп». Они звучали очень мощно и профессионально. К концу мероприятия энергия среди зрителей бурлила и требовала выхода. Потому я была очень рада, когда организаторы пригласили нас к сцене, дабы немного пошуметь, размяться и поддержать выступающих, – поделилась своими эмоциями слушательница Виктория Булетова.

Следующий концерт пройдет 28 мая в Заволжье. Он начнется в 18:00 на площади у ДК «Руслан». Публику ожидает встреча с другими известными командами: «Сорок Четыре», «69b», «Гиря».

– Приглашаем всех в это воскресенье посетить наше мероприятие. Будет жарко, даже если на улице будет холодно, – сообщил участник правления клуба Борис Куломзин.

Музыканты подготовили яркую и насыщенную программу.

– Сюрпризом для наших поклонников станет то, что мы выступим в новом составе, а также в программу включим несколько новых композиций. Мы отошли от лиричного звучания, материал стал более жесткий. Но не забудем и про известные хиты, которые давно знают ценители нашего творчества. Также мы исполним несколько каверов в нашей манере смешивания стилей, но все же упор будет на собственное творчество, – поделился планами гитарист, вокалист и лидер группы «69b» Павел Трифонов.

Напомним, этот марафон организовал Ульяновский Рок клуб, который недавно возобновил свою деятельность после длительного перерыва. Участник правления Борис Куломзин рассказал, какую работу успели проделать организаторы и музыканты за это время:

– Первый проект – рок-марафон «100 лет революций» набирает свои обороты. Уже два мероприятия за плечами. Первый большой концерт состоялся в историческом месте Ульяновского Рок клуба – в ДК «1-мая». Там было официально заявлено об его новом открытии. Второй концерт прошел в Засвияжье, третий состоится в Новом городе. Это стало возможным благодаря взаимодействию с городскими властями, которые с должным пониманием отнеслись к организаторам и предложили свои административные ресурсы и площадки. Кроме того, мы участвовали в организации концерта Игоря Куприянова и группы «Куприянов» в Ульяновске. За это время был снят и создан мини-фильм про Ульяновский Рок Клуб, который будет показан на федеральном канале «Общественное Телевиденье России» и после премьеры появится в общем доступе в сети.

Наталья Королева.

Фото: Борис Куломзин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное