Просмотры1245Комментарии0

Ульяновцев возмущают требования начальников к внешности

Специалисты провели опрос среди жителей Ульяновска и выяснили, готовы ли они отказаться от работы из-за несоответствующей внешности.

Большинству жителей Ульяновска (51%) приходилось сталкиваться с вакансиями, в которых к внешнему виду работника предъявляли жесткие требования, в том числе к стилю одежды. Почти половина опрошенных призналась – работодатели отказывали им из-за несоответствующей внешности. При этом 72% считают это несправедливым.

Чаще всего требования к внешнему виду предъявляются к администраторам и секретарям, офисным работникам, продавцам. Половина опрошенных горожан считают, что работодатель имеет полное право указывать, как будущий сотрудник должен выглядеть.

Требования к внешности кандидатов вызывают противоречивые эмоции среди опрошенных. Каждый пятый ульяновец признался, что выбор сотрудника по внешним данным вызывает сомнения в адекватности работодателя. Каждый шестой опрошенный разделяет такое требование работодателя, каждый восьмой – испытывает возмущение, а каждый десятый – расстраивается из-за своей внешности. Большинство же горожан (43%) испытывают безразличие.

Исследователи узнали, станут ли соискатели откликаться на вакансию, если их внешность не подходит под указанные критерии? 22% признались, что пройдут мимо, поскольку очевидно, что они не подходят. 37% горожан более настойчивы – они попробуют пробиться в интересующую компанию за счет своих навыков и знаний. Большинство же опрошенных (40%) заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта.

Данные представлены порталом Зарплата.ру

Читайте также: Сторонники Дианы Ш. требуют уволить мать Сергея Семёнова из школы

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное