Просмотры1374Комментарии0

Ульяновские начальники признались, что их бесит в молодых специалистах

В преддверии выпускных экзаменов в вузах специалисты узнали у работодателей Ульяновска, какие качества выпускников мешают им при трудоустройстве, и влияют ли оценки в аттестате на получение работы.

Как показал опрос, ульяновские компании готовы устраивать к себе выпускников без опыта: две трети опрошенных за последние полгода открывали вакансии, на которые рассматривали таких соискателей.  У каждого второго работодателя (52%) они открыты и сейчас.

Компании все меньше обращают внимание на оценки в аттестате: сейчас это значимо для 23% работодателей Ульяновска, в 2016 году  — для 32%. Треть (34%) ответили, что они обращают внимание на оценки соискателя в зависимости от вакансии. Для 45% средний бал диплома не имеет значения.

Наличие красного диплома станет дополнительным плюсом для 32% работодателей. Но большинство – это 58% – цвет диплома не будут принимать во внимание, а каждого десятого отличники даже раздражают.

При этом 34% работодателей согласны с утверждением, что те, кто хорошо учился в ВУЗе, имеют больше шансов на успешную карьеру.

Главная проблема выпускников, которая может помешать устроиться на работу — завышенные зарплатные ожидания. Так считают 65% руководителей Ульяновска. 42% рассказали, что молодых соискателей подводят слабые коммуникативные навыки.  Каждый третий работодатель (31%) не обнаруживает у выпускников навыков какой-либо трудовой деятельности, а 28% — опыта именно по нужной специальности. Почти каждый пятый (19%) отказывает из-за неуместного внешнего вида молодежи.

Также работодатели жалуются на отсутствие у выпускников желания работать, на их безответственность и недисциплинированность. Их раздражает желание соискателей получать высокую зарплату, но выполнять при  этом как можно меньше обязанностей.

Исследование подготовил портал Зарплата.ру

Читайте также: Усманов назвал Навального «неучем» и «лузером»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное