Просмотры1306Комментарии3

Остановка от ума

Всю прошлую неделю ульяновцы обсуждали сногсшибательную весть: в Ульяновске появилась первая «умная» остановка. Ее даже презентовали губернатору.

Чудо-остановка выросла на проспекте Филатова в Новом городе. Выбор места, мягко говоря, странный: спальный район не такой уж многочисленный.
По замыслу создателей, остановка должна показывать время прибытия автобуса (маршрутки). На ней же можно будет выпить кофе, оплатить по интернету госуслуги. Плюс ко всему должна быть тревожная кнопка для экстренной связи со спецслужбами. А самое главное – бесплатный вай-фай. Так и хочется воскликнуть: «Вау!».
Губернатору Морозову и чиновникам презентовали чудо чудное со всеми его прибамбасами, и на этом всё закончилось. Корреспондент «МГ» убедился в том, побывав на «историческом» месте.
Честно говоря, объект не впечатлил. Люди шарахаются от него и продолжают ждать общественный транспорт на старом месте. Кофе там никто не продает, а за витриной висят какие-то провода. Не работал и терминал по оплате, написано: «Временно не работает».
Неужели «умную» остановку» сломали? Как сообщили городские чиновники, пока она работает в тестовом режиме. Но сколько еще продлится этот тест – неизвестно.
Зато известно, сколько денег вбухали в умное детище: почти 12 млн рублей. Неужели из городского или областного бюджетов, которые трещат по швам?
В горадминистрации клянутся, что ни копейки не дали, все деньги – инвестора. Но так ли это?
Другой вопрос: насколько нужны Ульяновску такие остановки? Уж не лоббируются ли интересы придорожного бизнеса? Ведь сейчас фирмам невыгодно держать киоски, да и форма эта устарела.
А насчет оплаты госуслуг: ну не смешите ради Бога! Дома, в спокойной обстановке, не разберешься в заумном государственном сайте. Поэтому что говорить про остановку, где за твоей спиной стоит полно людей за оплатой.
Да и вандалы не дремлют. Будет вай-фай, считай, по вечерам – место станет прибежищем местной шпаны.
Плюс ко всему: с общественным транспортом у нас не всё гладко. Что толку от расписания его движения, когда иной раз битком забитые маршрутки проезжают мимо. Голосуй – не голосуй…
Для начала власти надо навести порядок с общественным транспортом, а уже потом думать об «умных» остановках. Кстати, еще три таких чуда хотят поставить в центре Ульяновска.
– Лучше пусть туалеты поставят в Новом городе, – говорит местная жительница Ольга Серова, – да дороги отремонтируют.
А может, всё просто и эти остановки как один из способов отмывания денег. Поди потом докажи, что это не так.

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное