Просмотры2528Комментарии0

Любовь под знаком ВИЧ

ВИЧ-инфицированным людям хотят разрешить усыновлять детей. Cейчас как раз готовится такой законопроект. Корреспондент «МГ» встретился с ВИЧ-парой, которая с радостью и надеждой восприняла эту новость.

Олег и Александра

Олегу 36 лет. О своем положительном статусе ВИЧ он узнал еще в конце 90-х годов прошлого столетия.
В то нелегкое время парень увлекался наркотиками, но смог преодолеть зависимость и встать на путь спасения.
– Прошел многое, был даже в местах лишения свободы, – говорит Олег, – но взялся за ум, пообещав себе измениться. После освобождения принимал препараты для профилактики туберкулеза, лечился от гепатита. Это было очень тяжело. Тогда у меня был снижен иммунитет – и я любую простуду мог впитать как губка. Но как бы трудно ни было, нельзя было бросать антиретровирусную терапию против ВИЧ.

Сейчас Олег занимается благотворительностью в Ульяновском региональном отделении Российского Красного Креста. Он помогает другим ВИЧ-инфицированным принимать себя и свой новый, «положительный», статус.
Кстати, у Олега есть здоровый 16-летний сын от первого брака.

– Я сам рассказал сыну о своей болезни. Он знает, что это такое и чего стоит остерегаться. Мы с ним открыто разговариваем на эти темы, – говорит мужчина.

У Олега есть еще один любимый человек – его супруга Александра. Ей 35, она тоже ВИЧ-инфицированная. Вместе они уже девять лет.

– Когда в начале 2000-х годов я узнала, что у меня ВИЧ-инфекция, то не смогла поверить, потому что не находилась в зоне риска, – рассказывает она. – Скорее всего, путь передачи был половым. На тот момент меня поддерживали подруги, они не отвернулись. Хотя одна из них подвела. В моей жизни вышло как в поговорке: Не говори другу то, что бы не сказал своему врагу.

Сейчас Александра также работает в региональном отделении Красного Креста. Она разрабатывает социальные проекты, направленные на помощь таким же ВИЧ-инфицированным. До этого была бухгалтером.

Несмотря на социальную активность и желание развеять мифы вокруг этой болезни, Александра ничего не говорит о своем заболевании родителям.

– Я переживаю за них, не хочу их расстраивать, так как они недостаточно информированы. Хотя мое положение стабильно, я вспоминаю, что у меня что-то не так со здоровьем только тогда, когда принимаю таблетки, – признается она.

Знакомство

Когда Александра узнала о своей болезни, то у нее почти два года была депрессия. Но потом она поняла, что нужно жить дальше.

– Я зарегистрировалась на сайте знакомств для ВИЧ-инфицированных. Пять месяцев искала свою судьбу, но никто мне не подходил, – вспоминает она. – Через некоторое время меня познакомили с Олегом. Я ему сама позвонила. Он на встречу пришел с пятью тюльпанами. Мы две недели встречались, а потом стали жить вместе. Поняли, что подходим друг другу, поэтому не было смысла тянуть…

– Я тоже пытался кого-то найти через сайт знакомств, но всё как-то не получалось. Даже стал разочаровываться в поисках, – говорит Олег. – А потом пришло мое солнышко. Мы познакомились с Сашей, теперь счастливы. Вот уже три года в браке.

По словам Александры, Олег научил её жить с этим диагнозом. Он покорил её своим примером, тягой к знаниям. А Олег говорит, что теперь им движет любовь.

Они ведут активный образ жизни, почти четыре года вегетарианцы. Поменялся их круг общения, поменялись и они. Олег по-философски стал относиться к жизни:

– Я благодарен происходящему. Я получил высшее образование, много путешествовал. Стараюсь смотреть на жизнь со знаком плюс. Если бы со мной это не случилось, то, скорее всего, моя жизнь уже закончилась. Из моего старого окружения в живых остались единицы.

Не стоит отчаиваться

Новость о том, что ВИЧ-инфицированным людям могут разрешить усыновлять детей, обрадовала супругов. Они давно мечтали о ребенке. Даже готовились к этому, повышали свой иммунитет. И доктора им дали добро.
Александра и Олег готовы родить или усыновить, если это будет возможно, да и с радостью бы приняли ВИЧ-инфицированного ребенка.

– К сожалению, от ВИЧ никто не застрахован, тем более сейчас причиной заболевания чаще становится небезопасный половой контакт. Статистику по заболеванию можно свести к минимуму, если информировать людей. Нужно больше говорить о половой культуре поведения, – рассуждает Александра.

Супруги оптимистично смотрят на жизнь и заявляют, что в любом случае не стоит отчаиваться:

– Мы научились с этим жить. Нас здоровье не беспокоит, потому что мы заботимся о нем: проходим курс реабилитации. Но большинство заболевших находится в депрессивном состоянии. Им бы мы посоветовали перестать себя жалеть, читать больше полезной информации и обязательно заботиться о своем здоровье. Нужно «поменять очки» и начать смотреть на мир оптимистично. Нужно думать, что всё получится, тем более государство поддерживает ВИЧ-инфицированных людей.

КСТАТИ

По данным регионального Роспотребнадзора на 1 апреля 2017 года в Ульяновской области зарегистрировано 16 867 ВИЧ-инфицированных. За весь период наблюдения умерло 5362 человека. Число заболевших увеличивается с каждым днем.

21 мая – День памяти людей, умерших от СПИДа (Напомним, это конечная стадия ВИЧ-инфекции).

Свое здоровье можно проверить в ГУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: Ульяновск, проспект Нариманова, 11. Телефон: 8 (842) 243-53-39.

Анна Соколова

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное