Просмотры1371Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 12-14 мая: «Дикий пион», рок-перфоманс, выставка о театральной жизни

На этих выходных ульяновцев ждет ряд ярких событий, ради которых стоит отложить дела. Многим будет интересен Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион», который существует с 2002 года. Поскольку Ульяновский-Симбирский край связан с именем Сергея Аксакова, то существует мнение, что именно дикий пион стал прототипом аленького цветочка в одноименной сказке. Правда ради фестиваля придется съездить в Радищевский район. В городе состоится рок-перфоманс от ульяновской группы «NOTA NEFA». На театральных подмостках играют интересные спектакли. Например, юные зрители увидят постановку по известной повести Валентина Катаева «Цветик-семицветик», которую в Ульяновске покажет государственный театр кукол «Экият» из Казани. Об этих и других событиях – наш обзор.

Концерты

13 мая во Дворце культуры «Губернаторский» состоится благотворительный концерт в поддержку Амины Айниятулловой. 7-летней участнице народного коллектива вокальной студии «Соло» поставили диагноз: острый лейкоз.

Родители девочки собирают деньги на поездку и начало лечения в Москве (Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Минздрав).

В благотворительном концерте примут участие ансамбль «Счастливое детство» и вокальная студия «Соло», в которых занимается Амина. В фойе «Губернаторского» будет выставлен ящик для пожертвований, и каждый желающий сможет помочь Амине.

Начало в 17:00.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

В эти выходные состоится рок-перфоманс от «NOTA NEFA».

Рок-группа «Notа Nefa» является продолжателем вокально-инструментального ансамбля «Данко», который был создан в Майнском районном Доме Культуры в 1969 году.

С 2004 года эстрадный коллектив, в составе которого 5 музыкантов, возглавляет руководитель Сергей Ворсин. В первые годы группа часто меняла название, но не изменяла своему направлению в творчестве. Играя симфонический рок, музыканты привлекли внимание молодёжной аудитории, быстро приобрели сторонников своей музыки. Сейчас группа работает над записью уже 4-го альбома.

14 мая в 12:00 в малом зале Дворца культуры «Губернаторский» пройдёт отчётный концерт народного коллектива оперной студии «Призвание» «Души прекрасные порывы».

Оперная студия «Призвание» была создана в 1976 году. В репертуаре коллектива отрывки из опер «Пиковая дама», «Виндзорские проказницы», «Свадьба Фигаро» и других, отрывки из оперетт Кальмана, Легара, Штрауса и других, народные, классические песни и романсы.

Вход свободный

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Выставки

В Ульяновске продолжает работу выставка “Век телефона”. Посмотреть камерную выставку телефонных аппаратов можно до 22 мая.

История телефона началась 7 марта 1876 года, когда американским исследователем Александром Беллом был получен патент на изобретение телефона. После этого телефонная связь стала самым массовым видом связи, как по количеству абонентов-пользователей, так и по объемам информации, передаваемой по сетям. Первая телефонная линия в нашей стране заработала 8 июня 1881 года в Нижнем Новгороде. Ее протяженность составляла 1550 метров. В том же году началось строительство телефонных станций в Москве, Петербурге, Риге и Одессе. В Симбирске первая телефонная линия появилась в 1892 году, а в 1913-м городская телефонная станция Симбирска обслуживала 405 абонентов.

На выставке представлена коллекция из фондов Ульяновского областного краеведческого музея: от советских аппаратов до первых моделей мобильных телефонов. Самый старый телефон представлен в постоянной экспозиции музея, рассказывающей о дореволюционном прошлом нашего края, – это настенный телефон системы «Эрикссон» начала ХХ в. В России фабрика «Эрикссон» была основана в 1897 году в Санкт-Петербурге. В 1919 году ее национализировали и преобразовали в советское предприятие «Красная Заря». На выставке экспонируется настольный телефон, изготовленный в 1925 году на этом заводе.

Посетители выставки смогут увидеть также модели настольных телефонов, произведенных в СССР и за рубежом в 1950–1970-х гг., советский переносной полевой телефон «ТАИ – 43», таксофон 1980-х гг. и почти забытое в настоящее время устройство односторонней связи – пейджер, бытовавшее в начале 2000-х. Одним из самых интересных экспонатов выставки является модель одного из первых сотовых телефонов Nokia tolkman первой половины 1990-х гг.

В Ульяновске работает персональная выставка Николая Нефёдова «Театральная жизнь».

Николай Нефёдов – активный участник культурной жизни нашего города. Фотографией увлёкся сравнительно недавно, в 2013 году, когда ему подарили фотоаппарат. К делу подошёл со всей серьёзностью: посмотрел немало видеоуроков по основам фотографии, приобрёл необходимую профессиональную фототехнику.

Он не ставит себя в один ряд с профессиональными фотографами, считает себя любителем репортажной съёмки. Считает, что для того, чтобы начать фотографировать, не достаточно просто хорошего фотоаппарата, нужно уметь увидеть и поймать мгновение жизни, которое больше никогда не повторится. С марта 2016 года Николай состоит в фотоклубе «Смена».

Николай старается постоянно совершенствоваться, пробует себя в разных направлениях и жанрах фотографии. «Съёмка в театре – это всегда некая сверхзадача, справиться с которой весьма не просто, но тем она и интересна. Вот только для её решения нужны некоторые условия. И главное из них – это любовь к тому, что вы делаете. Театральная фотография сочетает в себе любовь и интерес важных направлений жизни – театр, фото, люди, эмоции и энергия. Уловить главное, запечатлеть в кадре эмоции, поймать с нужного ракурса самый острый момент сцены – это непередаваемое счастье», – говорит Николай.

Всего на выставке представлено 36 фотографий.

Выставка  продлится до 1 июня.

В Ульяновске до конца мая можно посетить выставку к 80-летию Заслуженного художника РФ Бориса Склярука.

Борис Николаевич Склярук родился в 1937 году на Дальнем Востоке в селе Тамга, Шмаковского района Приморского края.

Творческая деятельность Бориса Николаевича насчитывает уже более полувека, и на протяжении своего творческого пути художник представил свои работы на более чем 150 выставках разного ранга: областных, республиканских и международных, групповых и персональных, обменных выставках в разных городах России и за рубежом, в которых художник принял участие за 52 года жизни в Ульяновске (с 1964 года).

Спектакли

Ульяновцы увидят на одной из театральных площадок романтическую комедию “Стакан воды” Э. Скриба. Также ждет разговор со зрителем без музыки и антракта Э. Шмитта “Оскар и Розовая Дама”. Кроме того можно посмотреть сатирическую комедию Н. Ворока “Палата бизнес класса”.

На другой театральной площадке играют спектакль “Плутни Скапена” по пьесе Ж.-Б.Мольера.

В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и конечно же, – влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным…

Сам исполняя роль Скапена, Мольер наделил этого персонажа темпераментом, лицедейством, быстротой ума, обаянием, фантазией. Эти “дарования” позволяют Скапену жонглировать словами, играючи создавать любые обстоятельства и поворачивать проблемы вспять. Скапен — воплощение игрового принципа жизни – здесь и мимикрия, и споры, и “невероятный случай”, и перевоплощения. Вторгаясь в мир расчетов и унылой безынициативности, комедийный слуга взвинчивает пространство, меняет краски и переворачивает суть вещей. Для Скапена “невозможного почти что не бывает”, поэтому зрители с интересом будут следить за его плутнями.

Юные зрители возрастом от 6 лет смогут насладиться спектаклем “Проделки Братца Кролика” по мотивам сказок Джоэля Харриса.

Это зажигательные истории из жизни диких животных в прериях с погонями и драками, обманом и хитростью, дружбой и любовью…

Пьеса Леонарда Герша “Эти свободные бабочки” несколько десятилетий не сходит с театральных подмостков как в России, так и за ее пределами. Это история о любви и предательстве, искренности и свободе. Он – Дон Бейкер – окружен материнской заботой настолько, что снимает отдельную квартиру подальше от мамы. По соседству живет она – Джил Теннер. Они знакомятся. О дальнейших событиях зрителям предстоит узнать на спектакле «Эти свободные бабочки».

Леонард Герш ( Leonard Gershe, США, 1922— 2002) — американский драматург, сценарист, композитор.

В 1957 году Герш дебютировал как сценарист в фильме «Забавная мордашка», где главные роли играли Одри Хепбёрн и Фред Астор. Он написал 12 сценариев, несколько пьес, писал тексты к ревю и мюзиклам, выступал в качестве композитора и даже актера. Так он сыграл самого себя в фильмах «Американские мастера» (1983) и «Биография» (1987).

В Ульяновске премьера спектакля состоялась 8 апреля 2017 года. И в эти выходные постановку можно увидеть ульяновцам, достигших 16 лет.

 

В эти выходные со спектаклем по известной повести Валентина Катаева «Цветик-семицветик» в Ульяновске ждут государственный театр кукол «Экият» из Казани.

Девочка Женя получает от волшебницы-Феи чудесный подарок – Цветик-семицветик. Если оторвать от него один лепесток, можно загадать любое желание и оно обязательно исполнится. Однако лепестков всего семь. И поэтому исполненные шесть желаний Женей мгновенно забылись, но седьмое, последнее – вернуть здоровье заболевшему другу Вите – приносит девочке подлинную радость. Девочка Женя поступила похвально. Взмахнула волшебным цветочком и с легкостью пожертвовала последним лепестком на благо ближнего. Для зрителей от 4 лет.

Резидент креативного пространства представит постановку, созданную Марией Жежела, Анастасией Кизяковой и Ольгой Новицкой.

Спектакль объединяет три актерские работы. Несмотря на то, что сюжеты их разнятся, что создавали их представители разных стран – Александр Володин, Габриэль Гарсиа Маркес и Анри Барбюс, в основе каждой новеллы лежит история взаимоотношений между мужчиной и женщиной, в каждых – своя боль, свое счастье, своя драма. Перед зрителями героини сделают три непростых выбора, которые определят течение их жизни раз и навсегда. Впрочем, всё как в жизни.

Любопытное в городе

Международный фестиваль восточного танца «Raks el Arabia» состоится в Ульяновске в эти выходные.

В фестивале примет участие более 100 танцоров из Ульяновска, Тольятти, Самары, Сызрани, Пензы, Москвы и Московской области, Азербайджана, Украины.

Будут представлены категории «Дети» и «Взрослые» в номинациях дебют, классика, фольклор, табла, песня.

День памяти А.А.Пластова «Жизнь и судьба Аркадия Пластова» состоится 14 мая в 11:00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

В День памяти великого художника-земляка для посетителей библиотеки подготовлена разнообразная программа. Состоится открытие выставки детского рисунка «Наследники А.А. Пластова» с участием сотрудников Областного Художественного музея.

Час искусства «А.А. Пластов и Симбирск» познакомит гостей с памятными местами города, связанными с именем живописца.

Вечер-концерт «Музыка в семье Пластовых» с участием педагогов и воспитанников Детской школы искусств №6 станет подарком для детей и взрослых. В концерте прозвучат любимые в семье Пластовых песни и романсы из репертуара Лидии Руслановой, Анастасии Вяльцевой, Сергея Лемешева, Валерии Барсовой, Ивана Козловского.

В течение дня будут организованы экскурсии по музейной экспозиции «А.А. Пластов – иллюстратор».

Парки города

За городом

13 мая на хуторе Березовский в Радищевском районе состоится XVI Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион».

Праздник посвящен удивительному растению – пиону тонколистному – одному из чудес Ульяновской области. Растение, занесённое в Красную книгу России, в Радищевском районе пышным ковром покрывает луга. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки.

Для гостей фестиваля будут организованы экологические маршруты: исторические памятники Радищевского края, «Легенды Караульной горы», «Былинная Лазоревая Русь», «Пионовая долина», «Святой источник».

Также посетителей ждут: выступление народных и самодеятельных коллективов, выставка – продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров, мастер-классы, выступление в формате поэтического ринга самодеятельных поэтов, писателей Ульяновской области, интерактивная площадка с участием сказочных персонажей, работа торговых рядов, площадок народных игр, спортивных конкурсов. Гала – концерт фестиваля на главной сцене хутора состоится в 18:00. Также запланирована танцевальная программа.

Начало: 11:00
Вход свободный.

Для справки:

История фестиваля берет начало в 2002 г., когда местный учитель географии, фотохудожник Владислав Селищев предложил организовать в Радищево собственный праздник цветов. Традиция проведения таких мероприятий имеет богатую культуру. В своей статье для местного культурологического журнала Владислав Селищев писал: «В Древней Греции, например, – праздник лилий, в Англии – незабудок, анютиных глазок и первоцветов, во Франции – праздник фиалок, в Болгарии ярко отмечается праздник роз». Поскольку Ульяновский-Симбирский край связан с именем Сергея Аксакова, то существует мнение, что именно дикий пион стал прототипом аленького цветочка в одноименной сказке.

В первом празднике приняло участие всего 25 человек. Но уже через три года мероприятие приобрело статус фестиваля славянской культуры и был открыт заказник «Пионовая долина».

Популярность мероприятия «Дикий пион» растёт из года в год. В последнее время его охотно посещают гости из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, республики Мордовия.

Читайте также – 70 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в акции “Бессмертный полк”. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное