Просмотры879Комментарии0

Дело о расстреле пятерых мужчин в Белом Ключе: новому фигуранту не поверили

Приговор по резонансному делу о расстреле пяти человек в Белом Ключе оставили без изменений: Рустам К. проведет в колонии строгого режима 17 лет. На решение суда не повлияло появление в деле нового фигуранта, который заявил о невиновности Рустама и признался, что стрелял он.

Приговор

В областном суде рассмотрели апелляцию на приговор Рустаму К. Речь идет о нашумевшей стрельбе в поселке Белый Ключ, произошедшей в августе 2015 года. Тогда злоумышленник расстрелял из ружья пятерых человек, один из которых скончался, остальные получили ранения. Виновным в убийстве признали Рустама и приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Михаилу Р., который увез стрелка с места происшествия, за необещанное укрывательство назначили 1 год и 9 месяцев «строгача».

Однако молодые люди утверждали, что они невиновны. По их словам, в тот день они подвозили шапочного знакомого, который попросил их остановиться в Белом Ключе, после чего неожиданно открыл огонь по стоявшим на улице молодым людям. Рустам и Михаил утверждали, что ничего не знали о планах стрелявшего. Тем не менее, суд признал их виновными.

Новый фигурант

В конце апреля в Следственный комитет неожиданно явился трижды судимый уроженец Московской области Артем Б. Мужчина признался, что это он в тот день стрелял в Белом Ключе. Артем рассказал, что в тот вечер Михаил и Рустам подвозили его до Ульяновска. По дороге он заметил своих обидчиков, которые недавно избили его в ночном клубе, и решил припугнуть их. В итоге все закончилось тем, что Артем открыл по потерпевшим стрельбу.

Вернувшись в машину, он пообещал Михаилу и Рустаму, что сознается во всем правоохранителям и расскажет, что молодые люди о его планах ничего не знали. Но, приехав в Ульяновск, Артем собрал вещи и уехал в Московскую область. Сознаться в преступлении он решил только недавно: заявил, что совесть заела (подробнее – здесь).

Суд не поверил

Рустам К.

Ульяновский областной суд проигнорировал показания Артема Б. Поводом стала проверка, проведенная Следственным комитетом, сообщил нашему порталу представитель инициативной группы, которая борется за освобождение Рустама. По словам нашего собеседника, следователи пришли к выводу, что Артем говорит неправду. Они выяснили, что мужчина является наркоманом и состоит на учете, а также провели опрос, по итогам которого выяснилось, что Артем никому из знакомых не рассказывал о совершенном преступлении. Только заявил мужу своей тети, что скоро сядет в тюрьму и покончит с наркотической зависимостью. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как слова Б. не нашли своего подтверждения. В итоге 10 мая суд отклонил апелляцию и оставил приговор без изменения.

Близкие Рустама крайне удивлены таким решением. По их мнению, СК сделал все для того, чтобы не допустить отмены приговора.

«К сожалению, мнение о том, что суд в 99,6 процентах случаев стоит на стороне обвинения, каким бы абсурдным и несправедливым оно ни было, подтверждается – объяснить случившееся мы можем только внутрикорпоративной солидарностью», – заявил нам представитель инициативной группы.

Близкие Рустама планируют продолжить добиваться отмены несправедливого по их мнению приговора, но уже в более высоких инстанциях.

Андрей Иванов

Читайте также: От 50 до 380 тысяч рублей. Самые дорогие вакансии в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное