Просмотры1516Комментарии0

День Победы: история и традиции праздника

День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне является одним из самых почитаемых праздников в России. Сегодня, 9 Мая, мы решили вспомнить историю этой знаменательной даты.

История

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте в 22:43 (00:43 9 мая по московскому времени) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции — 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР — стали отмечаться в соответствующих странах как День Победы.

Через полтора месяца, 24 июня, на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы. Принимал парад маршал Григорий Жуков, командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Маршем по Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского, Украинского фронтов, сводный полк Военно-Морского Флота. Герои Советского Союза несли флаги и знамёна отличившихся в войне частей. Парад завершился маршем 200 воинов, которые пронесли знамёна побежденных немецких войск и бросили их на помост у подножия Мавзолея.

С 1948 по 1964 года 9 мая был обычным рабочим днём – власти бросили все силы на восстановление разрушенной войной страны. В год 20-летия Победы Президиум Верховного Совета СССР издал указ об объявлении 9 мая нерабочим праздничным днём.

До 1995 года парады на Красной площади в День Победы проводились только в юбилейные год. Затем их стали организовывать ежегодно. С 2008 года в парадах вновь стала участвовать боевая техника.

Традиции

Одним из главных атрибутов праздника является георгиевская ленточка. С 2005 года их бесплатно раздают на улицах городов накануне праздника. Георгиевская лента соответствует по виду ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Ленту повязывают на левой стороне груди, у сердца. Она символизирует связь поколений и память о Великой Победе.

Также в этот праздник проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта.  Во всех городах страны организуют праздничные концерты, на которых поют песни Победы: «Катюша», «Священная война», «Мы за ценой не постоим», «Этот День Победы…» и другие.

В 2012 году в Томске прошла акция “Бессмертный полк”. Участники следовали колонной и несли портреты своих воевавших предков. С 2013 года эта традиция распространилась на всю Россию и ежегодно собирает миллионы человек.

Читайте также: Ульяновские герои Великой Отечественной войны

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное