Просмотры677Комментарии0

Полмиллиона за покровительство ФСБ

В Ульяновской области будут судить черного обнальщика, который через знакомого пытался подкупить главного оперативника управления ФСБ по Ульяновской области. Причем взятка в 500 000 рублей должна была стать первой, но далеко не последней.

По данным следствия, в 2016 году 40-летний ульяновец, занимаясь противозаконной деятельностью, попал в поле зрения оперативных служб УФСБ. Понимая, что ситуация может привести к судимости и даже тюрьме, мужчина решился на крайней шаг. Он обратился к своему знакомому, который на тот момент был заместителем начальника районного отдела наркоконтроля с просьбой – найти в ульяновском управлении ФСБ человека, которому можно было бы дать взятку, тем самым решив вопрос с уголовным преследованием.

Причем взяткодатель был готов со временем даже платить на постоянной основе, дабы поддерживать «слепую» лояльность федеральной службы безопасности. Борец с наркодилерами согласился помочь знакомому, но тоже не безвозмездно, попросив некий процент за посредничество. На какой уж сумме сговорились злоумышленники – не уточняется. Известно лишь, что посредник начал действовать.

В марте 2016 года ему, вроде как, даже удалось организовать встречу со старшим оперуполномоченным УФСБ по Ульяновской области. 30 марта взяткодатель и его посредник прибыли к назначенному месту, на пустой участок дороги М5 «Урал», недалеко от районного поселка Новоспасское. И, действуя по плану, передали сотруднику УФСБ сумку, в которой находилось 500 000 рублей. Однако злоумышленники даже и не предполагали, что попали в ловушку. Практически сразу после передачи денег их задержали. По факту дачи взятки и пособничества в даче взятки было возбуждено уголовное дело. На сбор доказательств ушло больше года. Теперь материалы дела переданы в суд.

Черный бухгалтер
В соответствии с российским законодательством дача взятки и посредничество в даче взятки наказываются не только судимостью, но и миллионными штрафами! Но подсудимых, видимо, это не смущало, когда они разрабатывали свой план.
Так чем же занимался 40-летний взяткодатель, что готов был пойти на такой риск и легко расстаться с полумиллионом рублей?

Впервые остро вопрос обналичивания денег бизнесом встал еще в 2013 году. Именно тогда на всероссийском уровне всем правоохранительным структурам была дана команда «Фас!». Чувствуя кризис, государство стремилось всячески прикрыть любые варианты ухода от налогов, которые использовал бизнес.

Так, самой простой схемой был банк. Частные организации, например, занимающиеся грузовыми перевозками, строительством, оптовыми поставками, получая на свои расчетные счета десятки миллионов рублей, могли просто снять деньги со счета, указав, что потратят их на нужды организации. И бизнесу верили, так сказать на слово, налог на снятую сумму не начислялся (имеется в виду НДС). После было введено обязательное требование – подтверждать все операции с наличными деньгами. Вот тут- то на заре 2000-х и родились первые обнальщики, некие черные бухгалтеры, которые выискивали организации или создавали их сами, куда под видом оплаты услуг загонялись деньги. После полученная сумма пропускалась через мелкие кафе или магазины, организации, имеющие дело с большим потоком наличных денег.

За уход от налогов черный бухгалтер забирал, например, пять или шесть процентов от суммы, что в разы меньше всех налогов, которые пришлось бы уплатить бизнесменам.
Именно такой деятельностью и занимался выше упомянутый земляк. Причем, по неподтвержденной информации, через его руки проходили сотни миллионов, которые ульяновские бизнесмены стремились скрыть от государства. Выручка дельца могла составлять по три миллиона рублей в месяц.

Есть что терять, не правда ли? И есть за что побороться.
Тем временем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Светлана МОРОЗОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное