Просмотры691Комментарии0

Проведена первая экскурсия «Ульяновск. Красный маршрут»

В рамках II Межрегиональной туристской выставки-ярмарки «Отдых на Волге» состоялась презентация новой экскурсии «Ульяновск. Красный маршрут». Это совместный проект  Ленинского мемориала и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Экспертам турбизнеса, жителям и гостям города представили маршрут, который познакомил экскурсантов с дореволюционным Симбирском, процессом становления Советской власти и судьбой страны на примере российского провинциального города.

«Ульяновск. Красный маршрут» – это эксклюзивный проект, при создании которого была проделана большая работа. Его реализация не только позволит привлечь в Ульяновск дополнительный поток туристических групп из соседних регионов и стран дальнего зарубежья, но и обеспечит конкурентоспособность области на международном туристическом рынке», – отметила заместитель директора по научно-музейной деятельности Наталья Каунова.

В ходе экскурсии участники посетили Дом-музей В.И. Ленина – собственный дом семьи Ульяновых. В этом доме прошли детские и юношеские года Володи.

Музей «Симбирская классическая гимназия» – раскрыл тему формирования личности Владимира Ульянова в гимназические годы. Участники экскурсии побывали на уроке истории в роли воспитанников старших классов Симбирской гимназии вместе с её «лучшим» учеником. Особое внимание на маршруте уделили памятным местам в современном Ульяновске, связанным с личностью вождя, с друзьями детства, товарищами по гимназии, знакомыми и сослуживцами членов семьи Ульяновых.

Следующий этап – взрослая жизнь В.И. Ленина, была представлена в Ленинском мемориале. Посетители музея познакомились с социалистической эпохой нашей страны, как наследием выдающегося политика и государственного деятеля ХХ века. Экскурсовод последовательно раскрывал ключевые события советского государства. Кульминацией тура стала торжественная церемония принятия в пионеры.

«В год 100-летнего юбилея великой российской революции особенно остро для нас встал вопрос о создании принципиально нового маршрута, посвящённого личности нашего выдающегося земляка. Без понимания роли которого, невозможно осознание огромного, сложного периода нашей истории», – отметила Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Участники маршрута поделились впечатлениями:

«Молодцы! Здорово, что этой (Ленинской) темой занимаются. А это (указывает на повязанный красный галстук) – просто супер!», – поделилась эмоциями Анна Немоляева, участник общественной организации «Клуб активных родителей».

Принять участие в новой туристической программе «Ульяновск. Красный маршрут» могут все желающие.

Подробности по телефонам: 32-45-32, 44-20-80

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное