Просмотры684Комментарии0

Закрытие сезона органной музыки состоится в Ульяновске

В конце апреля в Ульяновске выступят заслуженный артист России Александр Титов (орган) и солистка Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский» Наталья Борисова (флейта).

Солист-органист Ульяновской филармонии Александр Титов и солистка Ульяновского симфонического оркестра Наталья Борисова неоднократно представляли слушателям интереснейшие концертные программы, в которых открываются несметные музыкальные богатства европейской инструментальной музыки XVII-XVIII веков. Дуэт органа и флейты удивительно благозвучен и гармоничен, что обусловлено внутренней родственностью этих инструментов. Если флейта – духовой инструмент, то орган – клавишно-духовой, а его основными регистрами являются как раз «флейтовые».

Концертная программа включает произведения известнейших композиторов немецкого и итальянского барокко, а также представителей утончённого французского рококо и раннего классицизма. Но какими бы ни были стилевые нюансы исполняемых ансамблевых и сольных произведений, определяющими качествами этой музыки являются мелодическая красота и эмоциональная открытость. Блики света и тени, изящный юмор и моменты философских откровений – так можно обозначить круг впечатлений, ожидающий наших слушателей в этот весенний музыкальный вечер на концерте, закрывающем абонемент органной музыки.

В программе:

  • Георг Фридрих Гендель (1685 -1759). Сюита «Музыка на воде», Соната фа мажор для флейты и клавира.
  • Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750). Соната ми минор для флейты и клавира.
  • Карл Филипп Эммануил Бах (1714 – 1788). Соната соль минор для флейты и клавира.
  • Георг Филипп Телеман (1681 – 1767). Соната соль минор для флейты и клавира, три части из Сюиты ля минор в переложении для флейты и органа.
  • Франческо Верачини (1690 – 1768). Largo.
  • Жан-Филипп Рамо (1683 -1764). Тамбурин.
  • Франсуа Госсек (1734 -1829) Тамбурин.

Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное