Просмотры689Комментарии0

Сергей Морозов: “В регионе будут снижены нормативы потребления коммунальных услуг в части содержания общего имущества в многоквартирных домах”

Об этом 14 апреля Губернатор Сергей Морозов заявил на заседании рабочей группы по вопросу установления нормативов на территории региона.

«Мы все прекрасно понимаем, насколько важно с точки зрения экономики и социальной ответственности власти, принять правильные решения по ОДН. И если есть возможность ситуацию выправить, это будет сделано. Я дал поручение пересмотреть порядок начисления нормативов, и, надеюсь, это станет поводом к пересмотру тарифной сетки, так как будет снижена сама основа начисления платы», – подчеркнул Сергей Морозов.

Также он отметил необходимость установки в домах приборов учёта и погодного регулирования, а также рекомендовал управляющим компаниям принять собственные программы снижения издержек.

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов, при расчётах нормативов было принято решение основываться на фактических показаниях приборов учета за 2016 год. «Так, например нормативы в целях содержания общего имущества в девятиэтажных домах с лифтами снизятся с 4,166 кВтч/м2 до 1,403 кВтч/м2, то есть почти в три раза», – отметил руководитель ведомства.

Напомним, новые нормативы будут установлены с 1 июня 2017 года. Предварительно они пройдут широкое общественное обсуждение с привлечением экспертов, представителей регионального Законодательного Собрания, Совета управляющих компаний, а также активных собственников и жителей многоквартирных домов.

По словам директора департамента цен и тарифов Сергея Ципровского, проект нормативов опубликован на официальном сайте ведомства. Свои предложения можно направлять на адрес электронной почты tarif@ulgov.ru.

«Мы готовы обсуждать опубликованные со всеми обоснованиями и расчётами нормативы и при необходимости вносить соответствующие коррективы», – сказал директор департамента.

Анна Евина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное