Просмотры612Комментарии0

Подарили книгу о любви Ленина

В 2012 году в сети появился видеоролик молодой поэтессы, который тронул сердца миллионов людей. Ирина Астахова и не думала, что ее стихотворение «Тебя хоть там любят?», которое она посвятила любимому человеку, так взбудоражит всех.
Сегодня за её хрупкими плечами уже тысячи выступлений в городах России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В минувшее воскресенье московская поэтесса, больше известная под псевдонимом Ах Астахова, побывала в Ульяновске. С ней встретился корреспондент «Молодежки».
– Когда вы начали писать стихи?
– Еще в детстве. Уже тогда я понимала, что поэзия – мое призвание. Первое было написано в девять лет, это было смешное стихотворение про кота.
– Как происходит процесс написания стихов?
– Всегда по-разному. Иногда стихотворение пишется само по себе. А есть стихи, которым нужно время. Сначала появляются фразы, которые только через какой-то период перерастают в стихи. Бывает, что снится какой-то отрывок, образ. А если говорить о вдохновении, то меня вдохновляет, всё то, что окружает. Стихи — это жизненный опыт, переживания.
– Боитесь творческого кризиса?
– Нет. Страх рождает творческий кризис. Страх – как собака. Если бояться – укусит.
– Почему Ах?
– В детстве друзья в рифму называли меня Ах Астах. Когда я стала создавать страницы в социальных сетях, хотела, чтобы меня легко находили близкие. Но таких, как Ирина Астахова, в России немало. Поэтому я решила, что буду называть себя Ах Астахова – и прозвище стало моим творческим псевдонимом.
– Думаете ли вы переходить на другой уровень или останешься на достигнутом?
– Нет, развиваться хочется всегда. Правда, танцевать я вряд ли буду и петь тоже. А вот 12 и 13 апреля в московском театре «На Страстном» будут два концерта – особенные для меня. На них российские актеры будут читать мои стихи. Хочется потихоньку уходить в театр. Если всё сложится, то в будущем я напишу пьесу в стихах. Да чего уж там, и сама буду выступать в театре.
– Как относитесь к критике?
– Положительно, когда это объективно. Но есть люди, которые хотят поставить мне «подножку». В таком случае смотрю на это иначе. Так, в «Википедии» (сетевой энциклопедии — Прим. ред.), в первом абзаце, есть упоминание о литературных критиках – Льве Оборине и Дмитрии Кузьмине. Скажу так: кто-то прославляется за счет своего творчества, а кто-то — за счет других людей. Это никак не влияет на отношение моего зрителя ко мне.  Конкретно этим людям я могу пожелать лишь счастья.
– В интервью 2013 года вы сказали, что находитесь в состоянии влюбленности. Оно переросло в любовь?
– Я очень влюбчивый человек. Люблю жизнь и рада делиться своими эмоциями с теми, кого встречаю на своем жизненном пути. Конечно, я всегда кем-то, так или иначе, одухотворена. А что касаемо любви: сказать, что я своего человека встретила, я пока не могу.
– Что вы успели посмотреть в Ульяновске?
– Посетила дом-музей Владимира Ильича, где интеллигентная и очень приятная женщина-экскурсовод узнала меня и подарила книгу о любви Ленина.
После рассказа захотелось почитать о том, как Ульяновы воспитывали своих детей, ибо они были очень умными и способными. Семейная обстановка и условия воспитания были очень благоприятными для этого. А надпись на стене одной из комнат гласит: «Дружной, спаянной была наша семья».

Опросник Марселя Пруста*
Что для вас счастье?
– Это состояние души, которое не должно зависеть от каких-то факторов в первую очередь. Всё исходит из сердца.
Любимые цветы и цвет?
– Летние цветы и, соответственно, летние цвета: голубой, морковный и другие.
Если не собой, то кем бы вы хотели стать?
– Никем, мне нравится быть собой.
Ваше состояние души сегодня?
– Счастье.
Любимый автор / произведение?
– Бродский, Довлатов / «Божественная комедия».
Какие качества вы цените в людях?
– Искренность, доброта.
Где вам хотелось бы жить?
– С близкими рядом.
Какие три вещи взяли бы с собой в путешествие?
– У меня даже есть стихотворение: паспорт, деньги, ключ от номера.
Ваш девиз?
– «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»
Если бы встретились с Богом, что бы ему сказали?
– Спасибо за потрясающую и интересную жизнь.

Беседовала Марина ТИМОФЕЕВА.

Фото Игоря АНАТОЛЬЕВА.

*отрывок из стихотворения
Не осуждайте других, не злорадствуйте!
Помните истину: прошлого нет.
Возраст неважен, указанный в паспорте,
Только душа знает сколько вам лет.

* анкета знаменитого французского писателя

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное