Просмотры844Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 14-16 апреля: восточные танцы, «Селестина», «Пасхальный благовест»

В эти выходные ульяновцев ждут мероприятия, приуроченные к празднованию Пасхи, концерт арабских танцев, юных ульяновцев ждёт познавательная программа. Театры города приглашают на спектакли почитателей этого вида искусства. В городе открылись новые любопытные выставки — об этих и других событиях приближающихся выходных наш обзор.

Концерты

15 апреля в 16:00 в Центре татарской культуры состоится концерт студии арабского танца.

В репертуаре студии классические и фольклорные арабские танцы. Взрослые и дети занимаются как индивидуально, так и в группах. Члены студии принимают участие в конкурсах, соревнованиях и различных концертах.

Руководитель студии – Анастасия Дмитренко – дипломированный педагог-хореограф восточного танца, многократная победительница всеукраинских соревнований, судья 4-й категории IAED (International Association of Estern Dance – Международной Ассоциации Восточного Танца), автор обучающих мастер-классов, организатор фестивалей “Кубок Южного региона”, “Восточная Нимфа”, “Мисс Bellydance”.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 46-20-95.

Рашид Скуратов, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, вновь порадует ульяновских слушателей. Симфоническую поэму А. Дворжака “Золотая прялка” впервые в Ульяновске исполнит под его руководством Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» в эти выходные.

Литературной основой симфонической поэмы  является баллада К.Я. Эрбена из сборника народных чешских сказаний «Букет». Баллады Эрбена предоставляли широкую возможность проявить фантазию, и Дворжак воспользовался этим. «Золотую прялку» можно рассматривать как чешский вариант «Золушки». Сюжет изложен в музыке неспешно и подробно, насыщен интонациями и ритмами чешской народной музыки.

Также в этот вечер прозвучит увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковского, которая является гениальным музыкальным прочтением трагедии У. Шекспира. «Ромео и Джульетта». Отказавшись не только от воспроизведения отдельных ситуаций, но и от индивидуальных характеристик, Чайковский сосредоточил всю силу своего таланта на воплощении центральной идеи шекспировской пьесы. Седьмая симфония Л. ван Бетховена (1812) занимает особое место в творчестве великого немецкого композитора. Р.Роллан писал о ней: «Симфония ля мажор – само чистосердечие, вольность, мощь». У Бетховена нет другой симфонии, которая отличалась бы таким обилием танцевальных тем, динамикой ритмов, как Седьмая. Каждая часть пронизана своим характерным ритмом, единым ритмическим пульсом. Преобладающий характер частей и всей симфонии в целом – выражение могучей радости, победоносной всепобеждающей праздничности.

Справки по телефонам:  27-35-06,  44-19-73.

Интерактивная музыкально-познавательная программа для детей “Маленький Лу в Королевстве книг” пройдет в Ульяновске.

Лунтик и Волшебница Музыка на очередном занятии Музыкальной Академии для маленьких отправляются в увлекательное путешествие в Королевство Книг, где узнают много интересного о книгах, чтении и библиотеке. Вместе с ребятами путешествовать по Королевству книг будут ведущие – Лидия Доронина, Лилиана Черновалова, а также, Ульяна Шабурова и Ансамбль русских народных инструментов «Садко».

Справки по телефонам: 27-35-06,  44-19-73.

Выставки

В Ульяновске действует выставка “Школа и революция”.

Посетители выставки познакомятся с историей Первого женского приходского училища после событий 1917 г. В экспозиции представлены различные документы, связанные с деятельностью 19-ой Советской школы 1 ступени, учительницы П.С. Назаровой, в том числе, еженедельник «Народное просвещение» за 1918-1921 гг.

Также на выставке представлены материалы к 175-летию о Владимира Игнатьевича Фармаковского, известного педагога, автора исследований по истории школ, инспектора начальных народных училищ Симбирской губернии. В.И. Фармаковский занимался проблемами организации системы начального обучения, единой школы, регионализации образования, охраны здоровья детей и др. Он разработал проект о введении всеобщего начального обучения в России, внёс значительный вклад в теорию трудового обучения. В.И. Фармаковский автор пособий для учителей и ряда статей в педагогической периодике.

Выставка продлится до 21 августа.

Справки по телефону: (8422) 42-00-72.

Художественная выставка “Весенний вернисаж” Ульяновского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» открылась в городе.

На выставке представлены живописные и графические работы в жанре пейзажа, натюрморта, тематические картины, произведения декоративно-прикладного искусства, ассамбляжи, созданные членами Союза художников России и художниками Ульяновска и Ульяновской области. Выставка продолжит свою работу до конца апреля.

Справки по телефону: 42-09-07.

Состоялось открытие выставочного проекта «Грёзы. Заглянем в выпускной альбом» в рамках программы «Симбирский разлом. Люди и судьбы», посвящённой 100-летию Великой российской революции.

Выставка посвящена судьбам отдельных гимназистов, окончивших Симбирскую гимназию в революционном 1917 году, и создана на основе одного экспоната – выпускного гимназического альбома. Он, чудом сохранившийся, даёт возможность рассказать о жизни поколения, появившегося на свет на рубеже столетий, когда «век девятнадцатый, железный» уступил место веку двадцатому, сулившему «неслыханные перемены, неведомые мятежи». Действительно, детство и юношество, время взросления выпускников 1917 года сопровождали социальные потрясения и катаклизмы: русско-японская война, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война с её лишениями, ужасами и многомиллионными жертвами. Но самыми главными, а для кого-то и роковыми, стали события 1917 года и всё, что за ними последовало. Великая российская революция расколола весь русский мир, в том числе гимназический.

Вчерашние одноклассники, сидевшие за одной партой, оказались по разные стороны баррикад. Одни из них с оружием в руках защищали Советскую власть, другие стали непримиримыми её противниками, сражаясь под знамёнами Белой армии. Об этих ныне безвестных героях, вне зависимости от политической окраски, рассказывает выставка.

Также на ней можно узнать о тех выпускниках, кто остался в Советской России, найдя своё призвание на государственном или научном поприще, в частности о К.А. Абдрахманове, занимавшем различные ответственные партийные посты, А.А. Логачеве – геофизике, докторе физико-математических наук, лауреате Государственной премии СССР. Мини-выставка «Заглянем в гимназический альбом..» – ещё одно предупреждение и одновременно напоминание гениальных слов А.С. Пушкина: «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!».

Также открылась выставка «Грёзы. Выпускники 1887 года».

Дело в том, что в 1887 году Симбирскую классическую гимназию закончил Владимир Ульянов, ставший впоследствии лидером РСДРП, организатором Октябрьской революции 1917 года и главой Советского правительства Владимиром Ильичём Ульяновым (Лениным), личностью мирового масштаба.

А что его одноклассники? О чём они мечтали-грезили на заре юности, при окончании гимназии? Как сложились их судьбы? В 18-20 лет вся жизнь впереди кажется счастливой и безоблачной, особенно для тех, кто уже имеет хорошее образование. Для многих из вчерашних гимназистов мечты – профессорская кафедра, благородная миссия учителя, врача. Для кого-то – литературное творчество, музыка, театр. А кто-то предаётся романтическим «грёзам любви», имея на это полное право. На фотографии выпуска 1887 года – 27 юношей в гимназической форме. Серьёзные, даже вдохновенные лица. Они ещё не знают, что страны, в которой они родились, не станет в 1917 году… Будет другая Россия. Кто-то будет служить ей верой и правдой, а кто-то – жить воспоминаниями на чужбине, как серебряный медалист А.Н. Наумов, не принявший Советской власти. О разных судьбах одного гимназического выпуска посетители музея узнают, посетив выставку. Выставка продлится до 1 сентября.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19.

Спектакли

На одной из театральных площадок города пройдет спектакль «Селестина» неопределенного жанра «хотите – комедия, хотите – трагедия», по пьесе Николая Коляды.

До появления романа «Дон Кихот» «Трагикомедия о Калисто и Мелибее» была самым популярным произведением испанской литературы. В ней есть и яркое обаяние Испании, и плутовские проделки слуг, и пронзительная история любви, на сто лет опередившая «Ромео и Джульетту». Главная же фигура – сводня и колдунья Селестина. К ней обращается с мольбой о помощи кабальеро Калисто, пылко влюбленный в неприступную красавицу Мелибею. Длинный старомодный роман-поучение в двадцать одном (!) действии переработал Николай Коляда – со свойственными ему озорством и особенной выразительностью.

«Предостережение от обманов сводней и дурных и льстивых слуг» на ульяновской сцене получило жанровое определение «Хотите – комедия, хотите – трагедия». Режиссер Максим Копылов в содружестве с художником Владимиром Медведем и хореографом Михаилом Умновым перенесут вас в испанский городок, где сам воздух пропитан солнцем, ароматом спелых яблок и страстью фламенко.

Справки по телефону: +7 (8422) 41-79-61.

На одной из театральных площадок города в эти выходные идет игрушечный роман «Яичница» Д. Аксёнова и древняя сказка всех времен и народов «Чудесные странники».

Справки по телефону: +7 (906) 141-36-15.

Юным театралам покажут спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен. Возрастная категория – 5+.

Малыш Сванте живет в самом обыкновенном городе, в самой обыкновенной семье, самой обыкновенной жизнью. У него нет даже собаки. Но в один прекрасный день у Малыша появляется необыкновенный друг – озорной сладкоежка Карлсон, который живет на самой настоящей крыше и умеет летать! Режиссер – Максим Пахомов, художник – Дмитрий Бобрович, автор музыки и видеомонтажа – Иван Луценко.

Справки по телефону: +7 (8422) 42-09-68.

Парки города

(Чтобы увеличить изображение, щёлкните на него)

Пасха в городе

По информации специалистов управления внутренней политики, в пасхальную ночь с 15 на 16 апреля во всех 177 православных храмах Ульяновской области с 23.30 до 02.30 пройдут праздничные богослужения.

Во всех воскресных школах Симбирской митрополии 16 апреля пройдут детские пасхальные фестивали. Священнослужители епархии посетят детские дома, где проведут беседы с детьми и вручат подарки.

Как отмечает лектор-музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, в пасхальные дни в регионе также пройдет большое количество культурных мероприятий. Так, Ульяновская область второй раз вошла в гастрольную карту Московского Пасхального Фестиваля, в рамках которого 28 апреля в большом зале Ленинского Мемориала состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме того, параллельно с ним в регионе с 16 апреля по 9 мая пройдет III Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль.

«Мероприятия состоятся в храмах Симбирской епархии Русской Православной Церкви и домах культуры, на площадках учреждений образования и здравоохранения. В городских и сельских клубах, центральных районных библиотеках и их сельских филиалах, районных музеях и ДШИ будут организованы концерты духовной музыки, выставки работ декоративно-прикладного искусства, церковной литературы и пасхальных яиц», – сказала Ирина Кривошеева.

В Ульяновске состоится праздничный концерт «Пасхальный благовест».
Справки по телефону: +7 (8422) 44-14-13.

Любопытное в городе

16 апреля состоится праздничный вечер, приуроченный ко дню рождения Ленинского мемориала:

– встреча с ветеранами, строителями Ленинского мемориала.

– знакомство с выставкой «Как это было»;

– фотографирование в Торжественном зале, внесение записи в Памятную книгу;

– экскурсия для гостей « 5 причин посетить Ленинский мемориал»;

– встреча за круглым столом (чаепитие для гостей);

–  концертная программа для гостей и сотрудников Ленинского мемориала.

Читайте также – Ульяновский бизнесмен собирается полететь в космос

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное