Просмотры987Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 7-9 апреля: два премьерных спектакля, “Симбирская песня”, игра на домре

Приближаются выходные. Ульяновцев ожидают интересные мероприятия. Мы расскажем о концертах, выставках, спектаклях и других любопытных событиях в городе, которые можно посетить всей семьей.

Концерты

На выходных состоится концерт в рамках проекта «Дорога к успеху» «Домра+» Ансамбля русских народных инструментов «Садко» (руководитель – Светлана Крашенинникова).

В концертной программе примут участие юные музыканты, играющие на домре, ученики и преподаватели музыкальных школ города и области, студенты музыкального училища, а также артисты ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов: Светлана Крашенинникова, Светлана Крайник (домра-альт), Мария Сахнова, Ольга Урванцева, Анна Улыбина, Иван Крайник (баян), Мария Долгова, Алена Ященко.

Подробности по телефону: 27-35-06.

Также пройдет концерт «Молодые голоса Татарстана” с Ульяновским духовым оркестром «Держава».

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Валерий Уткин) и солисты из Республики Татарстан: солист Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Ирек Фаттахов (бас), лауреат международного конкурса Яна Флаксман (сопрано), а также, солистка Ульяновской филармонии лауреат международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) исполнят фрагменты из опер и оперетт, любимые песни.

В концерте принимают участие выпускники вокального отделения Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова Ирек Фаттахов (бас-баритон) и Яна Флаксман (сопрано). Казанская государственная консерватория – крупнейший центр подготовки музыкантов высшей квалификации. В 1993 году в ВУЗе была открыта оперная студия, выпускники которой работают в ведущих оперных театрах и филармониях страны. Молодые исполнители сотрудничают с Татарским академическим государственным театром оперы и балета имени Мусы Джалиля, с филармониями и оркестрами Татарстана и ПФО, принимают участие в международных и межрегиональных фестивалях вокального искусства. УГДО «Держава» плодотворно сотрудничает с выпускниками и студентами Казанской государственной консерватории. Ульяновские слушатели помнят, как в программах оркестра ранее принимали участие Мария Беговатова, Юрий Щербаков, Андрей Аношин, Альфия Ляпина, Биктимир Темирбулатов.

Подробности по телефону: 27-35-06.

Спектакли

8 и 9 апреля на одной из ульяновских театральных площадок состоится премьера спектакля по пьесе Николая Коляды «Селестина».

Заглавную роль в разные дни исполнят примы театральной труппы: народная артистка России Зоя Самсонова и заслуженная артистка России Ирина Янко.

До появления романа «Дон Кихот» «Трагикомедия о Калисто и Мелибее» была самым популярным произведением испанской литературы. В ней есть и яркое обаяние Испании, и плутовские проделки слуг, и пронзительная история любви, на сто лет опередившая «Ромео и Джульетту». Главная же фигура – сводня и колдунья Селестина. К ней обращается с мольбой о помощи кабальеро Калисто, пылко влюбленный в неприступную красавицу Мелибею. Длинный старомодный роман-поучение в двадцать одном (!) действии переработал Николай Коляда – со свойственными ему озорством и особенной выразительностью.

«Предостережение от обманов сводней и дурных и льстивых слуг» на ульяновской сцене получило жанровое определение «Хотите – комедия, хотите – трагедия». Режиссер Максим Копылов в содружестве с художником Владимиром Медведем и хореографом Михаилом Умновым перенесут вас в испанский городок, где сам воздух пропитан солнцем, ароматом спелых яблок и страстью фламенко.

Исполнительницы центральной роли вполне могут применить к себе слова своей героини: «Кто не знает меня, того сочту чужестранцем!» Народная артистка России Зоя Самсонова и заслуженная артистка России Ирина Янко не оставят поклонникам выбора: премьеру непременно нужно смотреть в двух составах. Роли влюбленных господ и слуг исполнит талантливая молодежь: прекрасные Татьяна Денисенко, Мария Жежела, Надежда Иванова, Дарья Фарафонтова – и отважные кабальеро Виталий Злобин, Денис Бухалов, Александр Лебедев и Сергей Чиненов.

Справки по телефону: +7 (8422) 41-79-61.

Маленьких театралов приглашают на спектакль “Кошкин дом”.

Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные – похожие на расписные пряники.

Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце?

Также на этих выходных можно узнать “Подлинную историю бременских музыкантов”.

Жили-­были Кот, Пёс, Осёл и Петух. Однажды на их хозяев напали разбойники, и животные оказались на улице. Решили они пойти в город Бремен, чтобы стать настоящими бременскими музыкантами. Что случилось дальше, вам расскажут и споют… сами разбойники. Хотя они уже давно перестали быть разбойниками.

Справки по телефону: +7 (8422) 42-09-68.

Пьеса Леонарда Герша “Эти свободные бабочки” несколько десятилетий не сходит с театральных подмостков как в России, так и за ее пределами. Это история о любви и предательстве, искренности и свободе. Он – Дон Бейкер – окружен материнской заботой настолько, что снимает отдельную квартиру подальше от мамы. По соседству живет она – Джил Теннер. Они знакомятся. О дальнейших событиях зрителям предстоит узнать на премьере спектакля «Эти свободные бабочки» в эти выходные.

Леонард Герш ( Leonard Gershe, США, 1922— 2002) — американский драматург, сценарист, композитор.

В 1957 году Герш дебютировал как сценарист в фильме «Забавная мордашка», где главные роли играли Одри Хепбёрн и Фред Астор. Он написал 12 сценариев, несколько пьес, писал тексты к ревю и мюзиклам, выступал в качестве композитора и даже актера. Так он сыграл самого себя в фильмах «Американские мастера» (1983) и «Биография» (1987).

Справки по телефону: +7 (8422) 32-22-18.

Выставки

Авторская выставка Кирилла Штемпеля «Лица» начала работу в одном из музеев города.

Каждый человек обладает уникальным взглядом на мир, события, время, людей, которые его окружают. Всё, что происходит вокруг человека, всё, что он видит и чувствует, оставляет след в его судьбе и в какой-то степени даже на его внешности. Этим и интересен каждый человек, потому что хранит в себе целый мир, огромный, как космос, изучать который можно бесконечно. Именно этому изучению человека, как особой галактики и зеркала времени, посвящено более 50 работ Кирилла Евгеньевича Штемпеля, представленных на выставке его рисунков, созданных к 2005-2017 гг.

Выставка «Лица» является результатом непрекращающегося исследования сущности человека и окружающей действительности.

К.Е. Штемпель родился 29 марта 1984 года. Рисовал с самого раннего детства, унаследовав эти способности от отца. Рисовал то, что находилось вокруг, чем было пропитано время. Так, вначале 90-х годов излюбленными героями рисунков были яркие и харизматичные представители политической элиты новой России. Позднее основной темой творчества стало осмысление исторических сюжетов советского прошлого, которое вскоре сменилось на обдумывание общечеловеческих тем. В 1995-1999 гг. Кирилл учился в Ульяновской художественной школе №1, где встреча с замечательными преподавателями, такими как Ю.В. Павлов и Е.Г. Усерднов, помогла не растерять врождённые способности, научится видеть окружающий мир и размышлять о нём в своём творчестве. Но основным этапом творческого становления К. Штемпеля стала учёба в Ульяновском училище культуры в 1999-2003 гг. Именно там под руководством мощнейшего профессионального преподавательского состава, в обстановке бурлящего юношеского максимализма и тотальной свободы, в атмосфере, пропитанной музыкой, театром и танцем, произошла переоценка ценностей, осмысление многих вещей и главное — понимание фундаментальной сути рисования. Основную роль в этом сыграл преподаватель рисунка, известный ульяновский скульптор, бывший главный художник Ульяновской области И.С. Смиркин. С тех пор и до сегодняшнего дня К. Штемпель продолжает руководствоваться принципом: «Рисовать надо только тогда, когда не рисовать не можешь».

Своеобразная графическая манера отражает иронично-трагичный взгляд К. Штемпеля на окружающую действительность. Находясь на грани гиперреализма, гротеска и карикатуры, не отвлекаясь на цвет и преклоняясь пред чёрной линией на белом фоне, автор ведёт летопись увиденного и пережитого им, не принуждая зрителя принимать его точку зрения, но заставляя наблюдать, размышлять и делать выводы, рассказывают организаторы.

Выставка продлится до 12 мая 2017 года.

Телефон для справок: (8422) 41-03-74.

На выставке «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» демонстрируется порядка 40 произведений автора.

«Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обрели под кистью художницы неповторимую пластику. С 2011 года персональные выставки Валентины Диффинэ-Кристи проходят во многих городах России. Картины находятся в музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных собраниях. В Ульяновске проходит уже двадцать восьмая по счету выставка, я очень рад этому событию», — отметил куратор выставки Иван Хотинский.

Выставка представлена картинами «В мастерской вечером», «Игра на балалайке», «Гагры», «В Гурзуфе», «Рабочая», пейзажами, портретами и натюрмортами и будет экспонироваться до 16 апреля.

Справки по телефону: (8422) 44-30-80; 44-30-70.

Выставка «Время. Стиль. Образ» члена Союза художников России Владимира Нагорнова открылась в Ульяновске.

Владимир Нагорнов – заслуженный художник Чувашской Республики и Республики Башкортостан, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член правления Союза художников Чувашии, родился 29 ноября 1956 года в селе Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области. В Чебоксарах скульптор постоянно живет и работает с 1984 года.

Он является одним из самых ярких современных скульпторов Чувашской Республики, реализовавший в своих произведениях крупные монументальные замыслы, создавший великолепные скульптурные рельефные композиции и целую галерею портретов. В них он сумел решить самые разнообразные творческие проблемы: синтез скульптуры с архитектурной и природной средой в памятниках, передачу характера и психологии образов в станковых работах, связь современного искусства с национальными традициями. Каждое монументальное произведение скульптора становится событием, вехой в истории чувашской скульптуры.

За последние годы он создал такие масштабные скульптурные произведения, как Монумент Матери, памятники классику чувашской литературы К.В. Иванову, народному поэту Чувашии П.П. Хузангаю в Чебоксарах, народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелепи в Республике Татарстан, великому просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву в Ульяновске.

Владимир Парфирьевич с 1977 года принимает участие в различных республиканских, региональных и всероссийских выставках. Награжден дипломом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» за особую творческую устремленность и вклад в изобразительное искусство России. Скульптор является также лауреатом премии имени Святослава Федорова «За благородные помыслы и достойные деяния».

На выставке будут представлены работы, выполненные в разные годы.

Выставка продлится до 17 апреля 2017 года.

Контакты: (8422) 44-30-99.

Выставка «ART HOLST» состоится 1 апреля в 16.00 в креативном пространстве «Квартал».

Это первая персональная выставка ульяновской художницы Евгении Дубровиной. Она представит 20 работ, выполненных в направлении «абстракционизм».

Экспозиция продлится до 23 апреля. Вход свободный.

Любопытное в городе

В Ульяновске состоится областной фестиваль-конкурс «Сембер жыры» (Симбирская песня). Традиционный фестиваль-конкурс проходит с 1995 года. В нём принимают участие солисты и вокальные творческие коллективы из районов Ульяновской области.

Основная идея конкурса – показать исполнительское мастерство солистов и вокальных ансамблей муниципальных образований области и города Ульяновска. Конкурс ориентирован на привлечение к общению широких масс, современной молодежи Ульяновской области к истокам татарской национальной музыки.

Участники соревнуются в трех номинациях: сольный вокал, вокальный ансамбль и инструментальное исполнительство в возрасте от 18 до 35 лет. Конкурсанты исполнят татарские народные песни и песни современных композиторов.

Справки по телефону: +7 (8422) 46-20-95.

 

Читайте также – Как ульяновцам вести себя за границей

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное