Просмотры910Комментарии0

Взрыв в Санкт-Петербурге. Что известно о произошедшем

Собрали всю имеющуюся информацию о взрыве в метро в Санкт-Петербурге.

Где и когда произошел взрыв. По данным Следственного комитета, взрыв произошел в понедельник, 3 апреля, около 14:30 в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в вагоне электропоезда.

Что взорвалось. По данным спецслужб, в поезде находилось взрывное устройство. По предварительной информации, его оставили под сиденьем. Мощность бомбы – до 500 г в тротиловом эквиваленте. В качестве поражающего элемента использовали шарики из подшипника, сообщает РБК.

Позднее национальный антитеррористический комитет сообщил, что нашли еще одну бомбу на «Площади Восстания». Устройство было замаскировано под огнетушитель, мощность составляла до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Его обезвредили саперы.

Кто взорвал. В связи с произошедшим следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «террористический акт». По данным СМИ, предполагаемый террорист попал в объектив камер видеонаблюдения. Вечером в понедельник в полицию пришел мужчина, которого средства массовой информации назвали подозреваемым в организации взрывов. Он заявил, что непричастен к совершению теракта.

По одной из версий, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии.

Сколько человек пострадали. По предварительным данным, в результате теракта погибли 11 человек, 51 человек пострадал. Среди раненых — одна несовершеннолетняя, 2001 года рождения. Как сообщает Life, на месте трагедии не удалось опознать тело девочки 12–13 лет. Список пострадавших опубликовали на официальном сайте МЧС РФ.

Как отреагировали власти. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших при взрыве. Вчера он встретился с директором ФСБ Александром Бортниковым и обсудил с ним ситуацию. Путин отметил, что рассматриваются все версии произошедшего: не только теракт, но и о бытовая и криминальная версии. Также глава государства возложил цветы ко входу станции метро «Технологический институт».

Губернатор Георгий Полтавченко прибыл на месте теракта, после чего выступил с видеообращением. Он выразил уверенность, что виновные в совершении взрыва будут найдены и понесут суровое наказание.

Соболезнования близким погибших выразил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. На своей странице в твиттере он написал следующее: “Взрывы в Санкт-Петербурге – ужасная трагедия. Всякий раз сердце сжимается, когда происходит подобное. Соболезнования родным и близким погибших”.

Что сейчас происходит в Санкт-Петербурге. В городе объявили трехдневный траур. Временно были закрыты станции метро, но вечером поезда вновь частично начали ходить. С утра работу метрополитена восстановили в полном объеме. Меры безопасности на станциях метро и вокзалах усилены.

Андрей Иванов

Читайте также: Студентка выпала из окна многоэтажки в Ульяновске. Видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное