Просмотры1034Комментарии0

Республика имени Шмакова

Говорят, чудаки и оригиналы украшают мир, благодаря им он движется вперед. Они всегда в поиске идей. Для них главное — душевный порыв. Юрий Шмаков – один из них. За свежими идеями в гости к ульяновскому генератору чудных мыслей отправился корреспондент «МГ».
Не тот Пушкин
Ульяновский пенсионер и философ по-своему трактует роман «Евгений Онегин».
– Мы все привыкли думать, что это роман о любви, – доказывает свою аксиому Шмаков, – что далеко не так. Вглядитесь в слово «Евгений», в котором сокрыт «гений». А теперь то же самое проделаем и с «Онегиным» – получим «он – не – гений». Значит, главный герой – это двуличный человек, что гений и не гений одновременно, – кто как увидит. И всем своим текстом, начиная с первых строк, Пушкин это доказывает. Вспомните: «Мой дядя самых честных правил, Вдруг не на шутку занемог, Он уважать себя заставил, И лучше выдумать не мог…». Иными словами, хороший честный мужик – это «плюс», заболел – это «минус», уважать заставил – опять же «плюс», а вот на выдумку был слаб – «минус». Вот вам и любовь! Наука!
На этом удивительном для себя открытии ульяновский реформатор не остановился, а задумал пересмотреть не только мироздание, но и общественно-политический строй.
– Если меня услышат, то, поверьте, мы заживем по-другому, – уверен Шмаков.
Новый мир
Чехов сказал: «Правда восторжествует, но это не правда!». Наверное, Антон Павлович знал, что когда-нибудь Шмаков-политик задумает проект под звучным названием «Голосовать по совести». Предложил Юрий Иванович всем народным избранникам отдавать свой голос при рассмотрении новых законов не из под палки и по велению вышестоящих товарищей, а по сердцу и разуму.
– Как бы мы зажили тогда, – мечтает пенсионер, – если бы Президент России запретил всем не иметь свое мнение и лишал бы мандата всех несовестливых! Вот было бы здорово!
Чтобы донести свою светлую идею до первого человека в государстве Российском, задумал ульяновский пенсионер создать новую политическую партию.
– Даже не партию, скорее, движение, – рассказывает Юрий Иванович. – Я даже программу уже утвердил: «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!».
И первый порыв души по-шмаковски должен непременно коснуться флага государства Российского. По мнению реформатора, цвета на стяге далеко не гармоничные подобраны.
– Я абсолютно не согласен с присутствием алого цвета – цвета крови и агрессии, – рассуждает Юрий Шмаков. – Убежден, и флаг бы заиграл по-новому и жизнь бы новая началась, замени мы опасный красный на зеленый.
Тогда, по словам прародителя новой партии, мы получили бы христианский флаг. Это наделило бы нас особой силой – и с верой и правдой принялись бы мы дружно строить рай на земле.
– Если завтра война – наши женщины никакому военному делу не обучены. Да что там?! Элементарных вещей по сохранению собственной жизни не знают. Так и перебьет их враг всех. Кто тогда продолжать род наш будет? – вопрошает пенсионер-идеолог, который убежден, что перечисленных выше причин вполне достаточно, чтобы обязать прекрасный пол проходить срочную службу не хуже, чем воин-мужчина.
Подумал ульяновский реформатор и о том, что за постройкой светлого будущего вполне можно и проголодаться. Отсюда возникает острый вопрос пропитания граждан. И здесь у нашего пенсионера нашелся заготовленный вариант решения проблем, причем многих и разом.
О работе и заработке
Пищевая цепочка любого гражданина проста: чтобы поесть, нужно купить; чтобы купить, нужно заработать; чтобы заработать, нужно найти работу. В нынешних условиях безработицы и низких заработных плат достаточно проблематично, согласитесь. Однако реформатор Шмаков проблемы не видит.
– Достаточно принять разумный «Закон о предпринимательстве», – убежден Юрий Иванович, – разделить всех задействованных на юридических лиц, с которых требовать по полной программе (но затем государство должно взять на себя обязательство обеспечивать их старость), и физических лиц – свободных тружеников, которые до конца дней своих думают о себе, в карман к ним в таком случае государство не заглядывает.
Согласно новой идее Шмакова, люди будут сами решать, как и куда им тратить деньги, в том числе научатся экономить средства и ресурсы. Например, хотя бы перестанут ездить каждый день домой лишь затем, чтобы переночевать, а будут оставаться на всю трудовую неделю. Такой рабочий интернат получается.
– Это позволит не только сэкономить бензин, что значительно повлияет на экологию в городе, а также избавит дороги от пробок, – считает идеолог, – но и решит главную проблему человечества – проблему нехватки времени.
На страже детства
Естественно, у любого счастливого государства должно быть продолжение. Будущее – наши дети. Над задачей выхода из демографического кризиса многие светлые умы бьются уже не первый год в нашей стране. Что только не придумывали, да только всё не то. В это время простой ульяновский пенсионер и эту проблему решил. По мнению нашего реформатора, достаточно ввести закон, разрешающий многоженство в нашей стране, – и кривая рождаемости резко поползет вверх.
– Оно как получается: женщин больше, чем мужчин – и потому процветают измены. Но редкая женщина согласится родить ребенка от женатого. Всё изменится, если дать людям возможность узаконивать такие отношения, – считает Юрий Иванович.
Безусловно, плодиться и размножаться, по теории оригинала Шмакова, должно не всем. Потому в своей идее многоженства он делает ссылку на качественный отбор мужского контингента по ответственности и обеспеченности.
Практические пробы
Есть в сборнике проектов Юрия Шмакова и практические советы на день насущный. Так, реформатор понимает: многие пенсионеры не доживут до светлого будущего, потому предлагает уже сейчас пути решения их основных проблем, в том числе материальных. На практике Юрий Иванович убедился, что сэкономить на продуктах, воде и готовке поможет суп, в котором вместо картошки – 13-рублевые чипсы. Сократить расходы на ЖКХ, а заодно решить вопрос чистоты в туалете поможет простая кружка, если справлять нужду не напрямую в унитаз, а в этот незатейливый предмет, и им же, наполненным остатками воды после стирки, смывать. По подсчетам Шмакова, так целых 6 ведер жидкости сберечь можно.
И это толика идей неугомонного пенсионера.
Записала Мата ХАРИ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное