Просмотры925Комментарии0

Прогноз погоды с 27 марта по 2 апреля: в Ульяновске почти зимняя погода

В начале этой недели территория Ульяновской области все ещё  будет находиться под влиянием западного циклона, который принес смену характера погоды с осадками в виде мокрого снега и дождя, усилением ветра, понижением температуры и образованием в ночные часы на дорогах гололедицы. Не сильно изменится погода и в течение остальных дней.

27 марта

В этот день облаков на небе не будет только в предрассветные часы, а с утра и до самого вечера сохранится пасмурная погода. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться мелкий дождь со снегом.

Народный прогноз погоды: 27 марта отмечается день памяти святого Феогноста, митрополита Московского. От наших предков к нам дошло такое наблюдение: тот, кому посчастливится услышать гром в этот день, может быть уверенными в том, что лето будет плодородным. Если весной в реках воды не прибавится, лето обещает быть жарким и сухим.

28 марта

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Ночью ожидается мелкий снег, который к утру закончится. Вечером он может пойти снова, но уже с большей силой.

Народный прогноз погоды: 28 марта почитается память мучеников Агапия, Пуплия и других. Погоду этого дня предсказывают вода и птицы. В старину заметили: если весенняя вода течёт медленно, то год ожидается тяжёлый. Если же в этот день прилетают чайки, то можно ждать тепла. У наших предков был такой обычай: если в этот день ночью услышишь собачий вой, следует повернуть подушку, дабы сон был хорошим.

29 марта

Пасмурная погода будет держаться не весь день – вечером небо станет чистым и ясным. Мелкий снег, который начнется днем, еще до наступления вечера закончится.

Народный прогноз погоды: В церковных святцах под этим днем числятся три мученика: Саввин, Папа и Трофим. В народе говорили: “На Саввина сани покинь, телегу подвинь”, «Солнца хоть и нет, а вода все одно бежит». А если же 29 марта была теплая, солнечная погода, то и весна вся обещала быть теплой. Хорошо, когда снег тает от Солнца, а не от дождя: «Когда весна красными днями сгоняет снег – родится хлеб».

30 марта

Начиная с самого утра и до позднего вечера, небо будет покрыто облаками. Вечером, возможно, пройдет снег.

Народный прогноз погоды: 30 марта отмечается день памяти преподобного Алексея, прозванного в народе Алексеем Тёплым. На Алексея Тёплого, как правило, бурно тает снег. Если на Алексея тепло, то весна будет тёплой, если холодно – весна запоздает. Большие ручьи тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит», «Сверху печет – снизу течет».

31 марта

Утро и день будут облачными, и только вечер порадует нас ясным небом. Сильный снег начнется еще до рассвета, но к середине дня должен прекратиться.

Народный прогноз погоды: 31 марта почитается память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. В народе святителя называли Кирилл – “дери полоз”, потому что с этого времени дороги портились. Если к этому дню прилетело много лебедей, весна будет тёплой. С этого дня начинаются ранние грозы, раннее цветение мать-и-мачехи. Если на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет тёплым.

1 апреля

Утром небо будет ясным, а днем покроется тучами, которые не исчезнут до завершения дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мучеников Хрисанфа и Дарьи. В народе этот день называли «Дарья Грязные Проруби». В это время года приходится обходить грязь у проруби, искать проходы между проталинами. Наши предки об этом дне говорили: «На Дарью проруби мутятся». Если ночью звезд не видно, можно ждать теплой погоды; если день ветреный, то и весь год таким будет. В это время в небе появляются первые коршуны.

2 апреля

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Евфросина Синозерского и святой мученицы Фотины (Светланы). Наши предки в этот день с утра выносили из домов на улицу красочные льнотканные изделия, развешивали их на заборах, воротах, калитках, украшали ветви берёз. В это время бывают первые грозы (более ранние бывают 23-31 марта), распускается серая ольха, если нет морозов. У многих птиц в начале апреля начинается брачный период.

Читайте также – Куда школьникам сходить на весенних каникулах в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное