Просмотры1036Комментарии7

Губернатор Сергей Морозов: «Тарифы на услуги ЖКХ должны быть минимальными, а граждане должны разумно и бережно потреблять энергоресурсы»

Сегодня, 22 марта 2017 года, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание «О ситуации с нормативами потребления коммунальных услуг на территории Ульяновской области».

Сергей Морозов выразил обеспокоенность тем, что жители региона могут значительно переплачивать за коммунальные услуги вместе с тем, когда другие недоплачивают за фактически потребленные энергоресурсы.

«Необходимо, чтобы люди платили за услуги ЖКХ меньше. Ульяновцы, однако, должны понимать, что это требует усилий от самих граждан – каждый многоквартирный и частный дом в регионе должен стремиться к тому, чтобы стать энергоэффективным. Необходимо каждому научиться экономить свет, электричество, воду, иными словами воспитать и развить в себе навыки эффективного потребления энергоресурсов.  Мы должны воспитать умного, заботливого и бережливого собственника! », – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники совещания обсудили неоднозначную ситуацию с начислением платы за коммунальных услуг на территории Ульяновской области. Напомним, теперь коммунальных услуг на общедомовые нужды больше нет. Вместо них вводится понятие «потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Ситуация с расчётом данных нормативов потребления сейчас вызывает много вопросов, как у собственников жилья, так и у представителей управляющих компаний.

Для выработки единственно верного и эффективного решения, которое бы не ударило по кошелькам ульяновцев, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил привлечь к обсуждению вопроса широкую общественность региона. В частности на совещании Председателю Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захару Мисанцу было поручено сформировать и возглавить некий пул из представителей активной общественности, в состав которой войдут десятки, а возможно, и сотни старших по домам, общественных контролёров, экспертов по ОДН, активных собственников и представителей многоквартирных домов. В данный совет также войдут члены партии «Единая Россия» и представители Совета собственников жилья.

Данное вновь сформированное сообщество экспертов должно будет всесторонне обсудить все варианты начисления платы за потребляемую энергию и ресурсы на заседаниях рабочих групп. Итогом таких заседаний станет взвешенное и оптимальное решение о том, как правильно рассчитывать нормативы потребления энергоресурсов в регионе для населения.

По словам Захара Мисанца, Председателя региональной Палата справедливости, данное сообщество будет сформировано с учётом опыта возглавляемой им структуры по созданию Совета по вопросам общественного контроля и приступит к работе уже через неделю.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное