Просмотры888Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 17-19 марта: концерт японской артистки, фестиваль циркового искусства, “Гравитация”

Приближаются выходные. Ульяновцев ожидают интересные мероприятия. Мы расскажем о концертах, выставках, спектаклях и других любопытных событиях в городе, которые можно посетить всей семьей.

Концерты

В эти выходные в Ульяновске выступит известная японская пианистка и композитор Кейко Мацуи.

Стиль, в котором играет пианистка, обычно называют «современным джазом» или даже «современной музыкой для взрослых», но кроме джазовых интонаций в её творчестве определённо присутствует составляющая нью-эйдж. Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании.

Справки по телефону: 70-72-47.

Состоится концерт Елены Ваенги. Певица регулярно гастролирует по России, Беларусии, Казахстану, Азербайджану, странам Прибалтики, Германии, США, Израилю, Греции, собирая полные залы. Сегодня имя Елены Ваенги уже стало знаком качества для армии поклонников её творчества не только в России, но и за её пределами.

Справки по телефону: 70-72-47.

В рамках 55 Международного музыкального фестиваля “Мир, Эпоха, Имена…” «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова на слова В.Маяковского для солирующего баса, меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра исполнят в эти выходные Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» и Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Надежда Иванова). Дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Олег Зверев.

Справки по телефону: 27-35-06.

В Ульяновске состоится концерт Национального шоу России «Кострома».

Русский национальный балет «Кострома» является одним из самых молодых профессиональных хореографических коллективов в РФ, представляющих традиционное народное искусство. В течение последних 12 лет артисты Балета достойно представляли Россию и Костромскую область в гастролях по стране и за рубежом. Об этом свидетельствуют 150 ежегодных сольных концертов Балета. В 2013 году администрацией Костромской области Балету был присвоен статус «Объект культурного достояния Костромской области».
О международном признании Балета говорят 45 туров почти в 30 странах мира и его участие в гала-концерте для VIP гостей Международного Олимпийского Комитета и руководителей спортивных делегаций в Сочи в рамках XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года, получившее высокую оценку со стороны руководства Международного Олимпийского комитета и лично его Президента г-на Т.Баха.
Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Выставки

Выставка «Время. Стиль. Образ» члена Союза художников России Владимира Нагорнова откроется во Дворце книги состоится 17 марта в 16:00.

Владимир Нагорнов – заслуженный художник Чувашской Республики и Республики Башкортостан, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член правления Союза художников Чувашии, родился 29 ноября 1956 года в селе Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области. В Чебоксарах скульптор постоянно живет и работает с 1984 года.

Он является одним из самых ярких современных скульпторов Чувашской Республики, реализовавший в своих произведениях крупные монументальные замыслы, создавший великолепные скульптурные рельефные композиции и целую галерею портретов. В них он сумел решить самые разнообразные творческие проблемы: синтез скульптуры с архитектурной и природной средой в памятниках, передачу характера и психологии образов в станковых работах, связь современного искусства с национальными традициями. Каждое монументальное произведение скульптора становится событием, вехой в истории чувашской скульптуры.

За последние годы он создал такие масштабные скульптурные произведения, как Монумент Матери, памятники классику чувашской литературы К.В. Иванову, народному поэту Чувашии П.П. Хузангаю в Чебоксарах, народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелепи в Республике Татарстан, великому просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву в Ульяновске.

Владимир Парфирьевич с 1977 года принимает участие в различных республиканских, региональных и всероссийских выставках. Награжден дипломом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» за особую творческую устремленность и вклад в изобразительное искусство России. Скульптор является также лауреатом премии имени Святослава Федорова «За благородные помыслы и достойные деяния».

На выставке будут представлены работы, выполненные в разные годы.

Выставка продлится до 17 апреля 2017 года.

Вход свободный.

Контакты: (8422) 44-30-99.

Выставка «Воздух и свет Диффинэ-Кристи», на которой представлены работы яркой представительницы московской школы живописи Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи (1918-2010), открылась в Ульяновске.

Выпускница Московского художественного училища Памяти 1905 года и Московского художественного института им. В.И. Сурикова, ученица С.В. Герасимова, Диффинэ-Кристи работала в разных жанрах. Она писала натюрморты, сюжетные композиции, пейзажи Подмосковья, Крыма и Кавказа, портреты своих современников, людей разных возрастов и профессий, рабочих заводов, жителей села, политических деятелей. Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обрели под кистью художницы неповторимую пластику. Стиль творчества этого автора искусствоведы называют «духовным импрессионизмом». Валентина Михайловна – прекрасный рисовальщик – отошла от детальной прорисовки предметов, она была уверена, что контуров в живописи не существует, а границы и предметы определяются только сочетанием красочных пятен. Все работы Валентины Михайловны проникнуты лирическим настроением, наполнены воздухом и светом. Её композиции парят над землей, превращаясь в миражи. В.М. Диффинэ уверяла, что видит мир именно таким – светлым и воздушным, рассказывают организаторы.

С 2011 года персональные выставки художницы проходят во многих городах России. Картины находятся в музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также, в частных собраниях. Выставка «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» станет подлинным подарком для самого широкого круга знатоков и любителей изобразительного искусства.

Выставка продлится  до 16 апреля.
 Справки по телефону: (8422) 44-30-80.
Персональная выставка Дмитрия Потапова, к 50-летию художника, открылась в Ульяновске.
В экспозиции представлены произведения, созданные в основном в последнее время. Название «Гравитация», предложенное художником, предлагает тематический аспект, внутри которого сосредоточены важные, прежде всего, философские представления о вневременном, и напротив, предельно современном мире. Каждая скульптура – своеобразный палимпсест, когда разновременные представления получают мощный стимул для создания произведений, уникальных по форме и содержанию. Многозначность скульптурных идей отличает всё творчество мастера.
Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967 году. С ранних лет занимался изобразительным искусством, после окончания Детской художественной школы и Пензенского художественного училища в 1986 году начал свою трудовую и творческую деятельность в Ульяновских художественно-производственных мастерских. С 1998 года Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России. Потапов – постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок, региональных выставок – “Большая Волга” (1986–2009-годов).
Он участник всероссийских, всесоюзных, и международных выставок, всероссийского скульптурного пленера в Переславле-Залесском. Его произведения экспонировались в городах: Москве, Ульяновске, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, в Самаре, в Пензе, в Саратове, в Саранске, в Волгограде, в Элисте. Потапов Д.Г. в 2005 году представил большую персональную выставку в Областном художественном музее. Им были переданы в дар музею шесть работ – «Адам», «Ева», «Дождь Иоанна», «Монах», «Тень», «Пророк».
Скульптор работает в разных жанрах станковой и монументальной скульптуры. Излюбленным материалом автора является дерево. Его произведения вошли в фонды областных Ульяновских музеев – художественного, краеведческого, других галерей в городах России и за рубежом. Творчество художника высоко оценивается художественной критикой во многих печатных региональных и центральных изданиях, радио, телевидении. В 2006 году был издан альбом репродукций произведений Потапова. Скульптор принял участие в творческих конкурсах на памятники «Валентине Леонтьевой», «Александру Суворову», «Виктору Цою», «Детям военного Сталинграда», «Труженикам тыла».
Он является членом жюри Областной детской художественной выставки – конкурса, которая проводится Ульяновской региональной организацией Союза художников России с 1998 года.
Справки по телефону: 42-05-76.

Спектакли

В эти выходные ульяновцы могут сходить на недетскую сказку постмодернизма «Тот, который платит», а также древнюю сказку всех времен и народов «Чудесные странники» Д. Аксёнова.

Справки по телефону: 8 (8422) 34-04-75.

Юные театралы в эти выходные увидят сказку «Зачарованный вепрь» по пьесе Владимира Бирюкова и спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-Лебеди».

Справки по телефону: +7 (8422)42−09−68.

Также взрослая аудитория на одной из театральных площадок увидит комедию «Ужин с дураком» Франсиса Вебера.

Пьер – весьма благополучный и обеспеченный книгоиздатель, у него красавица жена… Что еще надо? Но есть в его жизни одно хобби: каждую среду он с друзьями устраивает своеобразные ужины. Обязательное условие – привести с собой приглашенного «дурака», над которым можно вдоволь поиздеваться. Чей окажется неподражаемей и «лучше», тот получает 50 тысяч франков. И вот долгожданная среда, очередной фантастический «дурак» Франсуа Пиньон, с которым Пьер познакомился накануне. Но внезапно у печатника Пьера приступ радикулита, ужин переносится, а «дурак»-то уже в дверях… Чем же закончится этот ужин?

Также на этих выходных состоится премьера спектакля «Оскар и Розовая дама» в постановке Олега Липовецкого. Клара Шадько народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска», а её партнером по сцене будет молодой артист Александр Курзин. Новелла современного французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая дама» рассказывает историю о мальчике, которому осталось жить 12 дней. Но по задумке режиссёра ульяновцы будут смотреть всю постановку с улыбкой на лице.

Еще одна постановка ожидает зрителей на этих выходных – «Калека с острова Инишмаан» М. МакДонах.  На острове в Ирландии живут сирые-убогие, не нужные даже самим себе люди со странностями – жестокие, искалеченные, нелепые, полусумасшедшие, то смешные, то страшные. Тягостнее всего живется калеке Билли: даже любящие его тетушки признают, что будущего у хромого паренька нет, никому он не нужен, и поцелует его разве что слепая или чокнутая. И вот местный сплетник приносит новость: на соседнем острове режиссер из Голливуда снимает настоящее кино. Восемнадцатилетний Билли решает рискнуть – и тайком покидает остров в надежде на новую жизнь. Воплотятся ли в жизнь его голливудские грезы?

Справки по телефону: +7 (8422) 41-79-70.

Для молодежи и взрослых состоится спектакль «Русский водевиль, или любите ли вы театр», также всей семьей можно посмотреть спектакль «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса.

Справки по телефону: 8 (8422) 32-22-18.

Любопытное в городе

В эти выходные состоится показ комедии «Близкие люди».

 «Близкие люди» — две комедийные новеллы о любви, действия которых разворачивается в интерьерах петербургской гостиницы. В обоих историях главные роли исполняют Людмила Артемьева и Николай Добрынин. Режиссером спектакля стал Алексей Кирющенко, ответственный за многие хиты «Современного театра антрепризы».
Справки по телефону:  +7 (8422) 44-11-56.

В рамках I Всероссийского фестиваля-конкурса «Весенняя капель» 200 циркачей со всей страны выступят на сцене Дворца культуры имени 1 Мая. Всего участниками этого грандиозного события станут более 1500 человек из разных городов России: Чебоксар, Москва, Перми, Тольятти, Королева, Верхнего Тагила, Воскресенска, Нижнего Новгорода, Казани, Чапаевска, Самары, Саратова, Коркино, Балаково, Челябинской, Московской, Самарской и Ульяновской областей. Они представят различные направления искусства: цирк, вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство.

17 марта состоится торжественное открытие фестиваля, после чего сразу же будет дан старт смотру участников одной из номинаций – «Эстрадно-цирковое искусство».

Читайте также – Четверть ульяновцев ленится и отсиживает часы на работе

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное