Просмотры808Комментарии1

Прогноз погоды с 13 по 19 марта: в Ульяновске осадков не ожидается

Среднесуточные температуры ожидаются выше многолетних значений на 3-5 градусов. Осадков на этой неделе не ожидается. Вечера и ночи еще будут холодными. Дни часто будут облачными.

13 марта

Небо будет ясным весь день, лишь к вечеру оно затянется облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Василия, исповедника. В народе замечено, что этот день всегда бывает теплым, правда может случится и дождь, но это хорошая примета: к богатому урожаю и хорошему лету. Наши предки наблюдали, как тают круги вокруг дерева, по этому судили о весенней погоде: “круты края, крута и весна будет, пологи — весна будет протяжливой”. 13 марта считается астрономическим рубежом зимы и лета.

14 марта

Облаков, которые покрывали небо утром, во второй половине дня не будет, и до позднего вечера они уже не появятся. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 14 марта почитается память первомученицы Евдокии. В старину по Евдокии судили о лете и будущем урожае: «Какова Евдокия, таково и лето»; «Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето». «Если грачи прилетели до Евдокии – лето будет мокрое, а снег сойдет рано». Если 14 марта идет снег с дождем и дует теплый ветер, значит лето будет мокрое; а мороз и ветер с севера – к лету холодному.

15 марта

Весь день будет держаться ясная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 15 марта почитается память священномученика Феодота Киринейского. С давних времен по этому дню смотрели, каким будет лето. Если дует тёплый ветер, то ждали тёплого дождливого лета. Если снег, мороз, северный ветер, то летом тепла не будет. А если с утра зарядит дождь, то лить будет всё лето. И хотя погода еще может быть достаточно холодной, с этого дня прекращаются устойчивые морозы.

16 марта

Ясная погода продержится совсем немного в утреннее время, а уже днем небо покроется облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память протоиерея Петра Турчанинова. В прежние времена заметили, какова середина марта – таково и лето. У крестьян была традиция обходить крест-накрест поле, обозначая тем, что солнцу недосуг отдыхать, надобно, мол, вести влагу, снежицей поле поить. С этого дня для огородников начинается подготовка картофеля на посадку.

17 марта

Уже утром небо затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 17 марта отмечается день памяти преподобного Герасима Иорданского. В народе Герасима называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи: «Грач на горе – так и весна на дворе». Если грач прилетел, через месяц снег сойдет. Когда грач с земли хворостину поднимает – солнечное лето обещает. Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).

18 марта

Пасмурное утро сменится ясным днем и безоблачным вечером. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 марта отмечается день памяти мученика Конона Исаврийского. В народе святого Конона называют Огородником. С этого дня начиналась горячая огородная пора. В народе говорили: «На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде».

19 марта

Днем ненадолго небо станет ясным, но уже ближе к вечеру его вновь оккупируют облака. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Иова Анзерского. В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края. Также может возвращаться и трясогузка, хотя для нее еще рановато.

Читайте также – Особый шарм чёрно-белых фотографий

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное