Просмотры701Комментарии0

Мировая премьера симфонии «Мастер и Маргарита» прошла в Ульяновске

11 марта в Ленинском мемориале Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением дирижёра Михаила Мосенкова (Казань) исполнил симфонию-концерт «Мастер и Маргарита» и симфоническую фантазию «Русь непобедимая». Эти сочинения современного композитора Александра Сойникова (Германия) впервые прозвучали на мировой сцене в рамках 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».
Композитор отметил, что «Мастер и Маргарита» Булгакова – его любимый роман, а одноимённая симфония – произведение всей его жизни, которое он писал почти 30 лет. Произведение состоит из четырёх частей, каждая из которых – это небольшой концерт для определённого инструмента с оркестром. Так, в I части «Мастер» солируют альт (Мастер) и скрипка (Маргарита), во II части «Иешуа» солирует орган. III часть «Воланд» – это концерт для фортепиано с оркестром. В IV части «Мастер и Маргарита» указанные образы представлены все вместе.
Солирующие партии на «Вечере премьер» исполнили ульяновские и приглашённые артисты. В частности, партию «Воланда» – известный пианист, лауреат международных конкурсов Николай Саратовский (Москва). В настоящее время молодой музыкант ведёт активную концертную деятельность в России и в европейских странах, а также в США, Канаде, Японии, ЮАР. Он подчеркнул, что было непросто проникнуться этим образом. «Во время исполнения чувства завораживают. Очень сильные впечатления от музыки. Я выступал в специальном костюме – очень необычно», – поделился артист.
По окончании концерта Александр Сойников, Михаил Мосенков, Станислав Жуковский и Николай Саратовский встретились с поклонниками симфонической музыки.
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное