Просмотры415Комментарии0

Премьера симфонии-концерта «Мастер и Маргарита» пройдёт в Ульяновской области

Впервые её представят на 55-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» на «Вечере мировых премьер».

Произведение исполнят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением приглашённого дирижера Михаила Мосенкова из Казани, а также солисты – Николай Саратовский из Москвы и Станислав Жуковский из Австрии.

«Данный концерт – значимое событие в музыкальной жизни Ульяновска и одно из ключевых событий фестиваля. Для посетителей впервые будут сыграны два сочинения Александра Сойникова: симфония-концерт «Мастер и Маргарита» и симфоническая фантазия «Русь непобедимая». Первое исполнение крупных оркестровых сочинений – серьёзный экзамен для музыкантов, для дирижёра, волнующее событие для самого автора. Выбор нашего симфонического оркестра для Александра Сойникова не является случайностью: в 2015 году ульяновские музыканты уже исполняли одно из его сочинений – симфоническую картину «Via Dolorosa», – отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

По словам Александра Сойникова, фантастическая симфония-концерт «Мастер и Маргарита» представляет своеобразный «театр музыки» и состоит из четырёх частей – «Мастер», «Иешуа», «Воланд», «Мастер и Маргарита». «Я взял самых главных персонажей, которые являют основу этого романа Михаила Булгакова, и попытался выразить их в музыке. Очень сложно литературу переводить на музыкальный язык, у меня есть свой образ произведения и из него я исходил, сочиняя композицию», – рассказал автор.

В симфонической фантазии «Русь непобедимая», которая будет представлена гостям мероприятия, композитор возвращается к одной из главных тем своего творчества – теме Родины. Поэма для камерного оркестра «Приношение востоку» для ульяновских слушателей также прозвучит впервые. В исполнении этого произведения, подчёркивая восточный колорит музыки, участвует армянский народный инструмент дудук.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Губернатора Сергея Морозова и Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики региона.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное