Просмотры727Комментарии0

Ульяновская таможня: “Заграничный телефон должен быть с документом”

“Граждане должны быть внимательны при покупке в Интернет – магазинах электронных устройств (мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и других технических устройств, имеющих функции шифрования).  В противном случае долгожданный товар может так и не прийти к своему владельцу.

Каждое такое устройство должно иметь специальные разрешительные документы. Как правило, крупные фирмы, которые  заинтересованы в продажах своей продукции в России, такие документы имеют. Проблемы возникают, когда гражданин России хочет купить в интернет-магазине товар малоизвестного в России иностранного  продавца.

Электронное устройство может быть ввезено на таможенную территорию Евразийского экономического союза только при условии включения каждой конкретной модели электронного устройства в Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих – в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Нотификация – это зарегистрированное уведомление изготовителя товаров (уполномоченного производителем лица), содержащее информацию о технических и криптографических характеристиках товаров, являющихся шифровальными (криптографическими) средствами, и товаров, их содержащих. Нотификация производится изготовителем определенных технических средств в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

В том случае, если в Едином реестре отсутствует нотификация на проверяемое электронное устройство, международное почтовое отправление с этим устройством возвращается отправителю.

Так, в Приволжском регионе в 2016 году только Оренбургским почтовым таможенным постом, куда приходят международные почтовые отправления, было выявлено и возвращено отправителям 897 почтовых отправлений с такими электронными устройствами, большая часть из которых – планшетные компьютеры. Особенно много таких возвращенных товаров оказалось в новогодние праздники”, – сообщает  пресс-служба Ульяновской таможни.

Таможенники рекомендует покупателям электронной техники в зарубежных Интернет-магазинах перед приобретением технических устройств, имеющих функции шифрования, проверить наличие нотификации на выбранную модель техники.

Сделать это можно, сверившись с «Единым реестром нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих», размещенным на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное