Просмотры864Комментарии0

Актеры Ульяновского драмтеатра выступили с гастролями в Москве

Весна для Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова началась с приглашения на столичные подмостки. Спектакль «Возвращение» принял участие в проекте «Театральная провинция» на сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве.

Спектакль «Возвращение» появился в репертуаре ульяновского театра накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне. Автор повести, которая легла в основу театральной постановки, – Андрей Платонов – обратился к негероической стороне жизни в военное время, за что получил немало упреков в официальной советской критике. Авторы постановки (режиссер  Наталья Никонорова, художник Владимир Медведь, артисты Дарья Долматова, Алексей Вольный, Александра Филиппова и Оксана Романова) пересказывают историю возвращения офицера к семье – от семьи фронтовой, историю поиска обратного пути от сумятицы военного быта – к долгу и мирной рутине быта домашнего.

 

В Москве наших актеров поджидала взыскательная публика. Узнав, что коллектив Ульяновского драматического театра был приглашен в Москву, в Доме Актера на Арбате собрались многочисленные друзья, коллеги и поклонники нашего коллектива. После просмотра они с радостью делились впечатлениями.

Народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств России Аркадий Кац: «В спектакле есть сюжет, который не может не трогать. Есть настоящая литература: можно уже смело говорить, что Платонов – это советский, русский классик. Есть и все шансы превратить эту литературу в мелодраму: и дети играют, и слезы наворачиваются. Но исполнители удержались и в результате сыграли трагедию – трагедию войны».

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман: «Очень рад, что побывал сегодня на спектакле, который произвел на меня глубокое, серьезное впечатление. Во-первых, спектакль сделан по очень хорошей литературе. Во-вторых, актеры работают очень современно, без особого надрыва, с внутренним драматизмом, очень органично, просто и ясно. И это заставляет сопереживать. Я должен сказать комплимент и в адрес режиссера: она действует очень тактично,  как бы растворившись в актерах – но в то же время чувствуется умелая рука, которая руководит ритмом всей постановки. Поздравляю коллег с этой замечательной работой».

В ульяновском «Возвращении» играют театральные дети Петр Храбсков и Мария Верягина: для них приглашение на московскую сцену стало настоящей вехой их ранней актерской карьеры. Впрочем, и для московских зрителей встреча с юными талантами и спектаклем в целом оказалась запоминающимся событием.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное