Просмотры832Комментарии2

Два года колонии за сорняк

Ульяновский предприниматель собирался облагородить участок на волжском берегу и сделать там зону семейного отдыха, а вместо этого оказался в тюрьме.
У Андрея Элатомцева свой бизнес. Он занимается продажей спортинвентаря и товаров для активного отдыха. Несколько лет назад предприниматель приобрел производственную базу в Винновской роще. Место хорошее: берег Волги, лес, чистый воздух. Одно плохо – база заброшена. Элатомцев мечтал сделать из территории бывшего рыбзавода место для семейного отдыха, проложить туда велосипедные дорожки, организовать военно-патриотический клуб. Для этого надо было привести в порядок территорию и постройки, которые облюбовали бомжи и бродячие собаки, убрать оттуда весь мусор. Однако разрешение на аренду этого участка бизнесмену не давали много лет. Не утверждаем, но и не исключаем, что если бы на землю позарились коммерсанты с иными целями, разрешение бы им выдали быстро. А тут какой-то семейный отдых, социальный проект, здоровый образ жизни… Кому это надо?.. И всё-таки Андрей Элатомцев добился своего, и 29 января 2016 года получил законное разрешение на аренду. Заключил договор на 49 лет и тут же принялся очищать территорию от грязи и мусора. Спешил: хотел всё успеть к весне. И тут как гром среди ясного неба – обвинение в совершении «незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере». Деревьями назвали сухостой и один из самых агрессивных сорняков – американский клен.
На суд Андрей Элатомцев шёл с твердой уверенностью, что в абсурдной ситуации разберутся и снимут все обвинения. Для сведения: ни одно из деревьев не стояло на кадастровом учете. Напомним, что похожая история была 2,5 года назад на проспекте Туполева в Ульяновске. Там коммерсанты вырубили десятки деревьев – только не поросль, а здоровые 40-летние тополя. Тогда делом занялась Палата справедливости и общественного контроля, собирала все документы, чуть ли не за руку ловила исполнителей, дошла до Генпрокуратуры РФ. Но уголовное дело так и не возбудили с формулировкой «деревья не стояли на кадастровом учете». Теперь на месте варварски уничтоженных тополей стоит магазин. А тут бизнесмен расчищал участок от сорняка, тоже «не зарегистрированного», для организации семейного отдыха – и его посадили в тюрьму и разорили. 13 февраля суд огласил Элатомцеву приговор – 2 года колонии и почти 18 миллионов штрафа. Прямо из зала суда бизнесмена отправили в СИЗО.
Почему экологи, следственные органы и суд так пристрастно отнеслись к этому делу? Кому это выгодно?

Андрей, придя в себя от первого шока, уже подал апелляцию. Сейчас его супруга готовит петицию в защиту и коллективное обращение, которое уже подписали известные бизнесмены Ульяновска. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное