Просмотры573Комментарии3

Опять мутят с ценой на проезд

Похоже, что городская администрация не в силах удержать цены на проезд в маршрутках. Чиновники, ссылаясь на законы рынка, встают на позицию частных перевозчиков, совершенно не думая о народе.
Еще в конце прошлого года в Ульяновске поползли слухи о повышении цен на проезд в маршрутках и автобусах. Но тогда всё сошло за злую шутку, и руководитель Управления дорожным хозяйством Игорь Бычков (еще без бороды) заверил, что повышения в этом году не будет. То же высказали и частные перевозчики.
Но не прошло и двух месяцев, как тема вновь всплыла. Владелец маршрута №38 – индивидуальный предприниматель Юдаева – обратилась в городскую администрацию с просьбой разрешить повысить цену проезда. По предложению предпринимателя, стоимость поездки в дневное время должна составить 20 рублей, в ночное (после 20.00) – 25, в межпиковое (с 9.00 до 15.00) – 17 рублей.
И началось. Частники завопили, что за несколько лет стоимость топлива поднялась на 25%, выросла цена и на дизельное топливо. А новые «Форды», которые должны прийти на смену стареньким «ГАЗелям», теперь стоят не 1,2 млн рублей, как раньше, а 2,5 млн. И как выполнять соглашение об обновлении автопарка, подписанное в январе этого года, им непонятно. Мол, нет денег и всё. Да и вообще, цены на проезд уже не трогали как два года. Вспомнили даже про рост МРОТ.
Всё это так. Но непонятно другое: почему именно простые ульяновцы должны решать проблемы предпринимателей?
– Почему из моего кармана? – говорит ульяновский педагог Елена Кавалерова. – Для чего тогда городская администрация? Зачем нужны чиновники?
– Вопрос об изменении тарифов актуален, и задача администрации – найти компромисс между перевозчиками и пассажирами, – сказал ныне бородатый Бычков. – Например, у ПАТП в себестоимости перевозок ГСМ составляет 35-40%, у частных перевозчиков 50%. Поэтому стоимость перевозки может увеличиться на 10%, это «законы экономики».
Видимо, отрастивший бороду чиновник позабыл, как живут сотни тысяч ульяновцев и какая у них зарплата. Хотя это уже совершенно другие законы!
Но не все частные перевозчики готовы поднять цену. Некоторые заявляют том, что надо рассматривать каждый маршрут по отдельности.
В общем, пока вопрос о повышении цен не решен. Чиновники «мэрии» вообще считают, что информация, попавшая в прессу, – это чья-то личная заинтересованность. Хотя другие уверяют, что повышение случится уже весной.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное