Просмотры558Комментарии0

Кто «кинул» ульяновских студентов на диплом?

С прошлой недели не утихает скандал вокруг УлГПУ. Якобы юридическую магистратуру вуза лишили аккредитации, и теперь 150 несостоявшихся юристов останется не у дел.

В московском офисе Рособрнадзора нам подтвердили, что Ульяновский педагогический университет на выпуск магистров юриспруденции с дипломом гособразца не аккредитован.

– В сложившейся ситуации вуз обязан пристроить своих студентов в другой университет или предложить иной приемлемый для всех выход. Однако, как показывает практика, учебные заведения исполняют этот закон не в полной мере, и жалоб поступает очень много, – сообщили нам специалисты Рособрнадзора РФ.

В Минобре России нам пояснили, что вузы вовсе не стремятся исполнять приказ, более того, всячески препятствуют оттоку студентов, поскольку им это невыгодно. Чтобы аккредитоваться, помимо соблюдения прочих условий, вуз должен выпустить несколько потоков качественных специалистов.

– За вашим вузом осталось право выпускать студентов, правда, с дипломами образца самого УлГПУ, – пояснили нам в отделе по работе с жалобами и обращениями студентов Минобра РФ. – Если учащийся не претендует на работу в госструктурах, то такого рода диплом не трагедия. При необходимости выпускник может в любое удобное для себя время сдать госэкзамены и перезащитить диплом в аккредитованном вузе.

В педуниверситете свой взгляд на ситуацию.

– Мы студентов не обманывали, и никто нас аккредитации не лишал. Ее изначально не было, – рассказывает Алексей Осипов – советник при ректорате УлГПУ. – Когда люди поступали к нам в юридическую магистратуру, они были осведомлены об отсутствии у нас аккредитации по данному направлению. Юриспруденция – непрофильная специальность для нашего вуза, к тому же новая. Однако лицензия нам позволила делать набор и обучать с дальнейшим выпуском по дипломам университетского образца. Студенты и мы тоже надеялись, что за два года этот вопрос удастся решить. Эта специальность изначально была у нас полностью платной, значит, люди делали выбор сознательно. Мы с себя ответственность не снимаем и уже сегодня предлагаем нашим студентам три варианта решения вопроса, готовы оказать им полное содействие.

Повторить попытку аккредитовать юридическую магистратуру УлГПУ может не ранее, чем через год. Однако ситуация может вновь повториться уже со следующим потоком студентов. Причина: ни Минобр РФ, ни Рособрнадзор РФ не приветствуют желание вузов вводить в процесс обучения непрофильные направления, однако регулярно сокращать финансирование не забывают.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное