Просмотры600Комментарии4

Балакишиева чуть не упала в обморок

В среду Ленинский районный суд вынес вердикт по делу экс-замспикера ЗСО Алсу Балакишиевой. Ее признали виновной в получении взяток на сумму более 4,6 млн рублей.
Делали ставки на приговор
В понедельник прошли прения, где обвиняемая выступила с последним словом. Она заявила, что невиновна и ее оклеветали; при этом чуть не расплакалась и стала просить прощения у своей дочери за то, что «привела в дом беду».
В тот же день мы позвонили Алсу Харисовне и спросили, как она себя чувствует в преддверии приговора, который назначили на среду.
– Мы предоставили все доказательства невиновности, – сказала она. – Всё с точки зрения закона. Я не думаю о плохом. Суд должен принять правильное решение. Хотя всё может быть…
Интересно нам было узнать мнение ульяновских политиков и общественников. Ведь в интернете даже начали строить догадки: посадят Балакишиеву или нет.
Предприниматель Сергей Герасимов сообщил, что не занимается гаданием на кофейной гуще. Суд всё определит и установит вину.
– Я внимательно следил за судебным процессом по публикациям СМИ и думаю, что всё складывается в пользу реального срока. Но по-человечески мне ее жаль, – сказал лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев.
Бывший замгубернатора Михаил Сычев не следил за делом и что-то определенное не мог сказать.
– Я не комментирую; решение примет суд, – заявил нам лидер фракции «Единая Россия» в ЗСО Ростислав Эдварс.
Суд
Утром в среду в Ленинский районный суд пришли журналисты, друзья и родственники Алсу Харисовны, в том числе ее дочь и муж. Гособвинитель – прокурор Алексей Тихонов – охотно давал интервью местным СМИ. Он надеялся на реальный срок лишения свободы.
Приговор должны были начать оглашать в 9 утра. Но судья Светлана Хаустова появилась лишь ближе к 10. Балакишиева стояла белее стены.
Приговор оглашали почти два часа. Притом всё шло как по нарастающей. Суд опроверг доводы защиты в отношении оперативников УФСБ. Мол, всё было правильно, фото и видео достоверные. Были неточности при оперативно-розыскных действиях, но это мелочи. Провокаций в отношении Балакишиевой со стороны оперативников тоже не было.
Когда суд сообщил, что обвиняет ее в получении взятки по статье 290 п. 6 Уголовного кодекса РФ, то Алсу Харисовна чуть не упала в обморок и схватилась за адвоката.
Вообще, сам приговор – это целое испытание. Два часа на ногах. Разобраться во всем сложно. Если коротко, то 60-летняя Балакишиева была председателем комитета ЗСО по бюджету, могла влиять на должностных лиц, отбирающих подрядчиков для выполнения работ, финансируемых из регионального бюджета.
В июне 2015 года она потребовала от представителя фирмы «Аякс» деньги за победу в электронных аукционах на право заключения договоров на ремонт различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% от цены каждого контракта, при этом потребовала перечислить деньги якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда партии «Единая Россия». С июня 2015 по май 2016 годов сумма взяток превысила 4,6 млн рублей.
Короче, всё шло к реальному сроку. Но потом суд огласил заслуги Балакишиевой: помогала людям, получала почетные грамоты, положительные характеристики с места работы. Плюс, учитывая ее здоровье (а оно заметно пошатнулось) и возраст, суд приговорил ее к штрафу в 4,8 млн руб. с лишением права занимать госдолжности на три года. Изъяты будут в пользу государства и ее личные украшения.
На глазах Балакишиевой появились слезы. Наверное, от радости. Когда завершилось заседание, она бросилась в объятия дочери и разрыдалась.
– Мы всё обсудим и, скорее всего, будем подавать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Моя подзащитная невиновна, – сказал адвокат Паулов.
Высказал свое мнение и гособвинитель Тихонов. Так как облпрокуратура настаивала на 10 годах колонии общего режима и 15 миллионах штрафа, то на данный приговор будет принесено апелляционное представление.
Последняя точка в деле пока не поставлена.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное