Просмотры886Комментарии0

На ремонт ульяновских дорог потратят миллиард рублей

В нынешнем году Ульяновск ждет масштабный ремонт дорог. Работы начнутся уже весной – как только наступит теплая и сухая погода. Всего на приведение проезжих частей в нормативное состояние потратят более миллиарда рублей.

Как сообщил начальник управления дорожного хозяйства города Игорь Бычков, до 1 марта подготовят сметы, в начале того же месяца проведут торги, в апреле приступят к ремонту.

Контролировать качество работ будут в четыре этапа. На МБУ “Стройзаказчик” возложили обязанности по строительному контролю, за качеством материалов будет следить лаборатория областного департамента дорог. Контрольно-счетная палата проверит контракты при их формировании. Окончательную приемку будут проводить с участием общественности, в том числе – маломобильных граждан. Гарантийный срок составит четыре года.

Общая площадь ремонтируемых 44 участков городских дорог достигнет 850 тысяч кв. м, стоимость – 1 млрд 100 млн рублей. Из них 625 млн поступят из федерального бюджета, 376 млн – из областного и 99 млн рублей – из городской казны.

Планируется заменить верхний слой асфальта на следующих участках улично-дорожной сети:

• в Ленинском районе – весь проспект Нариманова (с расширением проезжей части по чётной стороне: обустройством левоповоротной полосы на улицу Урицкого и правоповоротной – на улицу Юности, с переносом трамвайных остановок) Сельдинское шоссе, улицы Радищева (от Тухачевского до Новгородской), Урицкого (со строительством заездных карманов), Маяковского, Крымова, Шевченко (от Крымова до Марата), Розы Люксембург (от Тимирязева до Федерации), Минаева (от Гончарова до Железной Дивизии), Кузнецова, Спасская (от Кузнецова до Ленина), Репина и Скочилова, бульвары Пластова и Новый Венец, эспланада;

• в Железнодорожном районе – улицы Локомотивная (от проспекта Гая до улицы Варейкиса), 12 Сентября (от Минаева до Пушкинской), Кирова и Хрустальная (от Гая до Луначарского), грузовая «восьмерка» спуска Степана Разина (с выделением полосы для общественного транспорта);

• в Заволжском районе – проезд Заводской, улицы Оренбургская, Брестская, Врача Михайлова (между 40-летия Октября и проездом Сиреневым), проспект Дружбы Народов и Димитровградское шоссе (дорога на посёлок Колхозный), 2-ой и 14-ый проезды Инженерные;

• в Засвияжском районе – улицы Камышинская и Кузоватовская (обе – от Ефремова до Рябикова), Ефремова, Промышленная (от Шолмова до Александра Невского), Рябикова (от Камышинской до Отрадной), Станкостроителей (с организацией двустороннего движения до Московского шоссе), Шолмова (от Камышинской до Промышленной), Московское шоссе (путепровод и участок между улицами Пушкарёва и Минаева).


Капитальный ремонт запланирован и на улицах Федерации и Отрадной. В последнем случае предстоит по сути построят новую дорогу между улицами Самарской и Хо Ши Мина.

Во время ремонта заменят и выровняют решётки ливневой канализации и колодцы инженерных коммуникаций. При необходимости уложат новый бордюрный камень. Сейчас обсуждают и вопрос возможного ремонта тротуаров вдоль магистральных дорог.

В администрации уточняют, что планируемый ремонт улиц 12 Сентября и Минаева могут перенести на 2018 год, так как будущим летом ПАО «Т плюс» будет менять там тепловые сети.

Читайте также: 17-летняя студентка призналась, что оклеветала “насильников” ради денег

Андрей Семенов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное