Просмотры785Комментарии0

ОДН как синоним проблем. Ульяновцам придется платить за коммуналку еще больше?

С начала года расходы на общедомовые нужды перешли из коммунальных услуг в разряд жилищных. Это изменение может серьезно ударить по кошелькам ульяновцев: для некоторых многоквартирных домов новое требование законодательства повлечет увеличение платы за содержание.

Кратко объясним суть вступивших в силу изменений. С 1 января 2017 года строка «ОДН» исчезла из коммунальных платежек и вошла в плату за содержание жилого помещения. Ранее ОДН оплачивали на основании показаний общедомовых счётчиков. Теперь оплата общедомовых нужд будет ограничена нормативами, которые в каждом субъекте РФ разные для разных категорий домов. Если жильцы израсходуют ресурсов больше, чем прописано в нормативе, за излишки заплатит управляющая компания. Федеральные власти посчитали, что это изменение сделает процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной.

На деле же все стало только запутаннее. То, что изменения принесут гражданам лишь сложности, отметил и глава региона Сергей Морозов. “Постановление №1498 таит в себе много подводных камней, с которыми мы можем не просто столкнуться, но и разбиться о них”, – заявил он во время посещения семинара «Школы грамотного потребителя».

По оценке экспертов, новое требование законодательства повлечет для некоторых многоквартирных домов увеличение платы за содержание. Если в части горячего и холодного водоснабжения плата по нормативам на ОДН сравнительно невелика (не более рубля с квадратного метра), то за электроэнергию она будет иногда достигать более семи рублей с квадратного метра жилого помещения.

Как объясняют эксперты, причина заложена в порядке расчета. Размер платы за электроэнергию на ОДН зависит от площади общего имущества. Соответственно, чем больше площадь чердаков, подвалов, лестниц и других мест общего пользования, тем больше плата. Если следовать постановлению №1498, в январе управляющие кампании должны выставить жителям ОДН по электроэнергии на сотни рублей.

В Ульяновской области уже начали принимать меры, препятствующие резкому росту платы за ОДН. Глава региона предложил начислять плату на общедомовые нужды на основании показаний приборов учёта, если потребленный объем коммунального ресурса меньше норматива. В случае их отсутствия плата за общедомовые нужды не должна превышать региональный норматив. Такой порядок начислений сохранят до внесения необходимых изменений в федеральное законодательство.

Сейчас на региональном уровне разрабатывают необходимые поправки в федеральное законодательство. В ближайшие две недели предложения ульяновцев направят в федеральный центр.

Читайте также: Балакишиевой вынесут приговор. Последнее слово экс-депутата

Андрей Семенов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное