Просмотры708Комментарии5

Завтра Балакишиевой вынесут приговор. Последнее слово экс-депутата

Завтра в Ульяновске вынесут приговор по резонансному делу о получении взятки экс-депутатом ЗСО Алсу Балакишиевой. Гособвинитель требует для нее 10 лет лишения свободы и со штрафом 15 миллионов рублей. Вчера состоялось итоговое судебное заседание, на котором Балакишиева произнесла последнее слово.

Перед выступлением подсудимой государственный обвинитель отметил, что все ее заявления о провокациях со стороны ФСБ являются надуманными и не подтверждаются доказательствами. Также прокурор высказался по поводу указания защиты Балакишиевой на то, что инкриминируемые ей средства были потрачены на проведение социсследований и покупку социально-значимых предметов. По мнению обвинителя, это говорит только о способах распоряжения деньгами и не влияет на квалификацию содеянного.

Адвокат защиты Паулов ответил на это, что большая часть из 15 томов уголовного дела это “одни только сомнения”. Он настаивал на том, что провокация имела место и заключалась в попытке передать деньги без согласия лица. Кроме того, защита вновь заявила о многочисленных нарушениях, допущенных при проведении оперативно-разыскной деятельности.

Далее слово взяла уже сама Балакишиева. Говорила она почти полтора часа, время от времени обращаясь к заранее написанному тексту. Подсудимая рассказала свою версию произошедшего, суть которой сводилась к тому, что она полностью невиновна. Все обвинения в свой адрес Балакишиева называет провокацией со стороны своего бухгалтера Елены Жидовой и конкурентов, которые хотели опорочить ее имя перед праймериз.

Балакишиева также указывает на ошибки, допущенные оперативниками. По ее мнению, протоколы вручения аудио и видеоаппаратуры, вручения денежных средств были составлены с нарушениями закона об оперативно-разыскной деятельности. По словам экс-депутата, это было вызвано спешкой правоохранителей, которые якобы стремились успеть до праймериз. “За два дня они растоптали и унизили меня”, – сетовала Балакишиева. Она также утверждала, что ее разговор с Жидовой был специально построен так, чтобы она сказала “нужные фразы”.

В своей речи экс-депутат в очередной раз указала на то, что не обладала полномочиями для оказания содействия фирме “Аякс” в получении госконтрактов.

“Полностью перепутаны должностные полномочиями депутата с должностными полномочиями исполнительной власти. Здесь прямая ошибка обвинения. Мои полномочия – это законотворческая деятельность, исполнение наказов избирателей, приём жалоб”, – подчеркнула экс-депутат.

Показания Артура Фахрутдинова о том, что он давал ей откаты, Балакишиева назвала клеветой. Она рассказала, что во время очной ставки тот якобы сидел с надвинутой на нос кепкой и боялся посмотреть ей в глаза.

В своей речи Балакишиева попросила у суда оправдать ее.

Андрей Семенов

Читайте также: На жертве изнасилования пытаются нажиться?

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное