Просмотры704Комментарии1

“Копались в спине с неизвестными целями”. Пенсионерка пытается выяснить, что делали с ее внуком в детдоме

В сети рассказали историю димитровградской пенсионерки и находившегося у нее на попечении малолетнего внука. По словам пожилой женщины, ребенка у нее отобрали и отправили в психоневрологический диспансер, где по неизвестной причине сделали пункцию спинного мозга, в результате заразив малыша гепатитом С.

На сайте Change.org появилась петиция с просьбой помочь димитровградской пенсионерке Ольге Александровне. Автором инициативы стала Екатерина Симонова, к которой 76-летняя женщина обратилась за помощью.

В центре истории – мальчик Никита 2008 года рождения. Его отец умер от двухсторонней пневмонии, когда ребенку было пять лет, мать после смерти мужа запила. Мальчик оказался на попечении бабушки. Отношения у них складывались теплые, однако органы опеки решили иначе и отправили ребенка в детский дом. В возвращении внука бабушке якобы постоянно отказывали – говорили, что она все равно скоро умрет, и ребенок снова окажется в детдоме.

Летом 2015 года, навещая внука в лагере, бабушка заметила ожог на ножке. Никита рассказал, что их обварили в кипятке няньки, забыв развести его холодной водой.

“А в сентябре 2015 года Никиту отправляют в психоневрологический диспансер с кариесом. Звучит бредово. А я видела документы”, – пишет автор петиции. При этом до поступления в соцучреждение неврологических, психических и прочих проблем у ребенка не диагностировали, утверждает пенсионерка.

В одно из посещений бабушка застала ребенка в подавленном состоянии, с землистым цветом кожи. Мальчик жаловался на боль в спине. Бабушка осмотрела Никиту и нашла две раны на позвоночнике, характерные для пункции спинного мозга.

Пенсионерка добилась оформления ребенка как «гостевая семья» и повела его на платную медкомиссию. Врачи подтвердили факт взятия пункций и выявили у Никиты хроническую стрептококковую инфекцию, гепатит С. Бабушка предъявила результаты обследования руководству детдома.

“И здесь уже начинается настоящая детективная история. Старушку закрывают в обезъянник, а ребенка с ОМОНом вывозят ночью из квартиры обратно в детдом. Бабушку обвиняют в том, что ей ребенка целым отдавали, а она на незаконной медкомиссии вытащила из государственного дитя спинной мозг. Бабушкиной подруге, которая ребенка пыталась не отдать дюжим молодцам вообще впаяли “избиение лиц при исполнении”, – пишет Симонова со слов старушки.

Отметим, что на сайте Следственного комитета сообщается, что к пенсионерке действительно приходили за ребенком, однако ни о каком ОМОНе речи нет. По версии СК, бабушка забрала ребенка из детского дома по программе “Гостевая семья”, а в назначенный срок не вернула, передав мальчика знакомой. К последней пришли директор детдома, педагог и инспектор по делам несовершеннолетних, чтобы забрать мальчика. Однако та оскорбила полицейскую и применила в ее отношении насилие. Также отметим, что руководство детдома заявляло, что следы забора спинного мозга появились у ребенка только после того, как он вернулся от бабушки.

На протяжении девяти месяцев пенсионерка не могла добиться встречи с внуком – ей не давали разрешения из-за ее “неправомерных действий”. В итоге бабушка “реанимировала” маму Никиты – ту восстановили в родительских правах. В сентябре 2016 года мальчика забрали из детдома. Однако он получил хроническое инфекционное заболевание, требующее дорогостоящего лечения.

“В его спине копались с неизвестными целями, мальчик психологически травмирован, поведение измененное, стал нервный. Учится в коррекционной школе”, – пишет автор петиции со слов пенсионерки. По словам мальчика, в детдоме еще шестерым ребятишками “кололи спинку”.

Сейчас пенсионерка пытается попасть со своей историей на телевидение, создана петиция с просьбой помочь пожилой женщине разобраться, что же на самом деле случилось с ее внуком. Автор инициативы не исключает, что пенсионерка могла приукрасить или домыслить некоторые факты, но, тем не менее, надеется, что по озвученным фактам будут проведены проверки.

Читайте также: Страшные выходные в Ульяновской области: Все происшествия

Андрей Семенов

Фото из открытых источников

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное