Просмотры1216Комментарии0

Если уйдет Морозов…

Губернатора Сергея Морозова как эффективного управленца могут забрать на работу в федеральное правительство. Об этом усиленно говорят в области последние две недели. И для этого есть предпосылки. Но если вдруг такое произойдет, кто тогда встанет у руля Ульяновской области и куда поплывет наш корабль? Ведь преемник не назван. «Молодежка» попыталась прояснить ситуацию.

В центре внимания
Недавно на Гайдаровском форуме Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал Ульяновскую область одним из лидеров по привлечению инвестиций. А Сергей Морозов, выступая на форуме, предложил дать регионам больше самостоятельности и рассказал о новых инициативах по улучшению системы управления, что позволит сократить управленческий аппарат и сэкономить финансовые средства.
Кудрин поддержал ульяновского губернатора в этом вопросе. Говорят, что инициатива Морозова приглянулась даже самому Путину. К тому же глава государства прислушивается к мнению Кудрина, который, по сути, является его главным экономическим советником.
Сразу же после этого имя ульяновского губернатора стало рейтинговым в федеральных СМИ.
К чему бы всё это? Если о Морозове активно заговорили в верхах, то, скорее всего, жди повышения. Эффективных губернаторов федеральные власти всегда забирали к себе на министерские должности. За последнее время примеров не мало. Так, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, после того как регион стал лидером, возглавил Министерство сельского хозяйства РФ. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов стал министром РФ по делам Северного Кавказа. Губернатор Ивановской области Михаил Мень теперь министр строительства и ЖКХ.
Поэтому вполне возможно, что Морозова призовут в Москву. Активно ходят слухи, что в ближайшее время он может покинуть Ульяновск, а на осень нам назначат очередные выборы главы региона. Кстати, на днях губернатор встречался с председателем облизбиркома Юрием Андриенко и дал задание изучить возможности использования интернет-технологий при проведении выборов федерального, регионального и муниципального уровней, например – прямые трансляции в соцсетях с избирательных участков. Что это? Совпадение? Однако эта встреча подлила масло в огонь.
И если вдруг случится то, о чем сегодня говорят, тогда возникает вопрос: «Кто может стать преемником Морозова и продолжить его линию по развитию региона?»
Ведь останавливаться на достигнутом нельзя. Ульяновская область набирает обороты в экономическом развитии: строятся крупные промпредприятия, будет свой ветропарк, разворачивается Особая портовая экономическая зона, идут инвестиции в муниципалитеты и так далее. Планов, как говорится, громадье. А с уходом Морозова всё это может свестись к нулю.
Ведь именно он задает тон работы нынешнему областному правительству.
И если всё-таки Морозов уйдет в Москву на повышение, найдется ли у нас человек, который заменит его? Сам Морозов ни разу не обмолвился о своем преемнике.

Я бы в губернаторы пошел…
А что думают по поводу ухода Морозова известные ульяновские политики и общественники? Готовы ли они выдвинуть свои кандидатуры на пост губернатора, если всё-таки будут выборы?

Руководитель фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев:
– Если будут назначены внеочередные выборы губернатора, то ЛДПР, безусловно, будет участвовать в них и выдвинет своего кандидата. Но кого – это решит Высший совет Партии. А если Сергей Иванович примет решение перейти работать в Москву, то могу пожелать ему только успехов. А заменить его здесь сможет лишь тот человек, кого изберут жители Ульяновской области. Надеюсь, что это будет представитель ЛДПР.

Предприниматель Сергей Герасимов:
– Сергей Морозов давно созрел для работы на федеральном уровне. Но решать уходить или нет он должен только сам. На сегодняшний день Сергей Иванович – самый достойный губернатор. Если всё -таки будут выборы, то приму решение, баллотироваться или нет, только после консультаций с авторитетными людьми области. Выслушаю их мнения, всё серьезно взвешу. Но самое главное, я должен ответить себе на один вопрос: «Мне это надо?». Если я найду ответ на него, то буду смотреть.

Сенатор Совета Федерации РФ Вадим Харлов:
– Не собирался и не собираюсь выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора. Наоборот, считаю, что Сергей Иванович должен проработать не только нынешний, но и еще один срок. Те радикальные, социальные и экономические перемены, которые происходят в регионе, те задачи, программы по развитию Ульяновской области, разработанные до 2030 года, должны быть выполнены только при его участии, и именно как губернатора региона. Я всегда был и остаюсь в его команде и готов помогать ему во всём. А вот от того, как официальный информационный блок рассказывает о переменах в области, люди подустали. Здесь нужна перезагрузка.

Председатель комитета по социальной политике ЗСО Игорь Тихонов:
– Вы, наверное, к 1 апреля готовитесь? Я работаю с Сергеем Морозовым уже 16 лет. И за это время практически через каждые два года говорят о его переезде в Москву. Но даже если это случится, то я не буду выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора. Я реально оцениваю свои возможности. Но самое главное, я в команде губернатора работал и буду работать. И если он меня позовет работать с ним в Москву, то с удовольствием поеду.

Глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов:
– Я 30 лет отслужил в армии и привык действовать по факту. Слухи не комментирую. Выдвину ли я свою кандидатуру на пост губернатора, если будут внеочередные выборы? Нет, это исключено. Не собираюсь этого делать. Не могу вот так бросить свое поле деятельности. Я отвечаю за Заволжский район и и хочу его сделать лучше и краше. Это моя главная задача.

Если будут выборы губернатора, то своего кандидата обязательно выдвинут и местные коммунисты (КПРФ). И, скорее всего, это будет нынешний депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. Кстати, он уже назвал 2017-ый годом перемен и открытий в нашей области. Что имел ввиду Алексей Владимирович – остается только догадываться. Поэтому наш следующий звонок был именно ему.
– Если будут внеочередные выборы, то партия, безусловно, представит своего кандидата. Буду это я или кто другой, но кандидат от КПРФ обязательно будет. Если уйдет Морозов, то считаю, что катастрофы не будет. Незаменимых людей у нас нет. Преемника он не оставил. Все сильные и разумные люди выдавлены из облправительства, остались лишь исполнители, которые смогут работать с любым новым руководителем.

А вот депутат Госдумы РФ от Ульяновской области – генерал Владимир Шаманов – не собирается опять стать губернатором нашего региона. Об этом нам сообщили его помощники. До Шаманова дозвониться не удалось. Не рассматривает Ульяновскую область в качестве «поля боя» и руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Как сказали представители его московского штаба, у него сейчас главная цель – это президентские выборы.
Хотели мы узнать мнение по этому вопросу и у экс-главы города Ульяновска, депутата Госдумы РФ Марины Беспаловой. Позвонили ей. Однако как только она услышала, что звонит «Молодежка», тут же заявила, что очень занята и не может говорить. Очень жаль! Ведь мы всегда писали о ней только правду.

Председатель Совета депутатов Новоульяновска Геннадий Деникаев:
– Не собираюсь выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора. Насчет перевода Морозова скажу так, что всё зависит от человека. Сергей Иванович сам должен решить, где ему работать. А незаменимых людей нет. Обязательно найдется грамотный управленец, просто надо присмотреться к людям. Преемники всегда есть.

Глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов:
– Я не собираюсь выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора. Но если уйдет Сергей Иванович, то область многое потеряет. Такого руководителя еще надо поискать! К тому же взяты очень высокие темпы развития, есть определенные наработки. Всё это не так просто. Морозову потребовалось 10—12 лет, чтобы поднять регион. А смена руководства – это всегда остановка в движении. И, честно говоря, я преемника не вижу, нет такого человека.

А что думают по этому поводу наши эксперты?
Председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков:
– Я считаю, что мы не должны отпускать Сергея Ивановича в Москву. И замены я ему не вижу. Он должен работать здесь, в Ульяновской области, он любит свою Родину. А там в федеральном центре он будет как мальчик на побегушках. Это моя позиция.

Независимый эксперт Эрнест Старателев:
– На самом деле успешных губернаторов всегда забирали в федеральное правительство. А Морозов – качественный, эффективный губернатор, и, я бы сказал еще, довольно редкий. Хотя теоретически, чем Морозов не федеральный министр? Что касается преемника, то, как правило, губернаторы сами готовят себе замену. Но на это надо время. Если всё произойдет неожиданно, то такого человека, который мог заменить его, в Ульяновске я, по крайней мере, не вижу. Да и вообще, как его заменишь?!

Подготовил Джурабек МУРОДОВ

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное