Просмотры484Комментарии0

ЕГЭ-2017: Что изменится для ульяновских школьников в нынешнем году?

Сегодня закончился прием заявок на участие в ЕГЭ в этом году, а это значит, что не за горами очередная кампания единых госэкзаменов. О том, к каким нововведениям готовится выпускникам в этом году, читайте в нашем  материале.

Изменят не содержание, а организацию

empty-314554_1280По словам замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, основные  изменения в ближайшие годы коснутся не содержания экзаменов, а их организационной структуры. Он уточнил, что уже в этом году в 40% пунктов проведения экзаменов (ППЭ) контрольные измерительные материалы будут распечатываться непосредственно в самой аудитории перед экзаменом, что позволит избежать утечек и других нарушений. А уже к 2019 году планируется перейти на стопроцентное обеспечение всех ППЭ этой технологией. Кроме того, в этом году число аудиторий с онлайн-наблюдением увеличится с 83 до 90%.

Отмена тестовой части

Главное изменение этого года, о котором говорили на протяжении уже нескольких лет, – отмена тестовой части в заданиях по физике, химии и биологии. Останется она только в экзаменах по иностранным языкам, что было решением самих предметников.

Родителей выпускников посадят за парты

Без названияИнтересно, что основное новшество в сдаче ЕГЭ в этом году коснется не выпускников, а их родителей. Так, 7 февраля в 50 регионах страны пройдет акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот день родители сами смогут пройти через все процедуры экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, понаблюдать за организацией контроля на госэкзамене и написать небольшую аттестационную работу, аналогичную той, что пишут школьники. В прошлом году для демонстрации выбрали математику, в этом году – русский язык.

Отметим, что к акции присоединится и Ульяновская область – в прошлом году в ней уже участвовали 200 родителей. По задумке организаторов, мероприятие должно повысить доверие к результатам единого экзамена.

В Ульяновске площадку «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» организуют на базе гимназии №1. Помимо участия в самом экзамене, в этот день каждый родитель сможет примерить на себя роль наблюдателя или организатора.

Девятиклассникам добавят экзамен

Раз уж речь зашла об экзаменах, расскажем также о нововведении для учащихся девятых классов, о котором стало известно на днях. Помимо русского языка и математики, в рамках ГИА школьникам предстоит сдавать также тест «Устная речь». В 2017 году его проведут в качестве «пилотного» проекта в нескольких регионах (каких – пока не определено). В 2018 году он станет обязательным уже для всех. Планируется, что это научит школьников грамотно и четко излагать свои мысли. В каком формате будет проводиться тест пока не сообщается.

Читайте также: “Ждун” набирает популярность. Ульяновцев захватил новый мем

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное